терапевт

10:42 14-09-2001 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор, у моего сына (14, 5) месяц не проходят свистящие хрипы, делали провокационную ФВД - показала недостаток дыхания. Тесты на аллергены - отрицательные. До этого были бронхиты с астматическим компонентом - но эуфиллином снимались. Сейчас нам хотят поставить диагноз - астма и назначили курс лечения - Тайлед. Вопрос - инголятор - это навсегда? И можно ли обойтись другими методами лечения? Чем можно укрепить иммунитет, чтобы не болеть простудными и вирусными инфекциями - обычно после них и наступает ухудшение. Спасибо заранее за ответ.
И еще - у дочери аллергия на пыль и перо (насморк, и как следствие аденоиды, был гайморит), как можно предотвратить переход этого насморка в бр. астму? Какие меры кроме уборки помещения, и одевания респиратора при уборке можно предпринять?

Ответы

# 18:33 14-09-2001 not found, обратиться
Вопрос слишком емкий, в рамках конференции на него полноценно ответить сложно. Если вкратце, то к Вашего сына скорее всего действительно астма. А значит нужны специальные противоастматические лекарства, к которым в частности относится тайлед. Предсказать на какое это время невозможно, но это в любом случае лучше, чем нелеченная астма. Заболевание это хроническое, так что рекомендую найти хорошего детского пульмонолога или аллерголога, который и будет решать имеющиеся проблемы по ходу дела и по мере их поступления.