терапевт

08:38 23-07-2008 / Надежда, обратиться

Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, на протяжении нескольких дней сильные носовые кровотечения (долго не можем остановить). Женщине 56 лет, гипертоник. В эти дни давление повышенное. Скорую вызывали было 200. Чем опасны эти кровотечения? Спасибо

Ответы

# 09:24 23-07-2008 Аноним, обратиться
У гипертоников это очень часто бывает, поскольку тонус сосудов головного мозга всегда повышен, и сосуды не выдерживают и лопаются, иногда и глаза кровью наливаются по этой же причине, поэтому тем, кто страдает гипертонией, следует контролировать свое артериальное давление, поменьше употреблять жидкостей и ограничить прием в пищу холестеринсодержащих продуктов (мозги, печенка, жирная свинина, желток куриного яйца и т. д. ). первую помощь при носовом кровотечении, вы, наверное, знаете: нужно человека посадить на стул, запрокинуть голову; к затылку приложить холодный компресс, что- нибудь холодное приложить к переносице (чтобы сократились сосуды в полости носа), например, кубики льда, грелку с холодной водой и пр. ; можно закапать в нос сосудосуживающие капли - галазолин, нафтизин, эфедрин, при непрекращающемся носовом кровотечении может иметь эффект введение в передний отдел носа марлевого или ватного тампона обильно смоченного 2% -ным раствором перекиси водорода. В вашем случае, конечно, лучше таких явлений не допускать, мерять давление и иметь под рукой гипотензивные препараты типа капотена как срочную помощь. А гипертонию надо бы полечить…