терапевт

12:49 23-07-2008 / Наталья, обратиться

Бабушка (94 года) ночью во время сна упала с кровати. Ударилась ногой, теперь у нее синяк. До падения ходила с палочкой, но нормально, почти полностью себя обслуживала. А теперь ходит с большим трудом (едва доходит до туалета), но на боли не жалуется. Говорит, слабость и все.
Ест нормально. Серьезных заболеваний у нее нет.
Я понимаю, что возраст. Но все- таки не хотелось, чтобы она превращалась в лежачую больную. Тем более, бабуля у нас - молодец, женщина очень сильная.
Скажите, пожалуйста, что ей можно попить для укрепления организма? Для восстановления? Пока я решала давать ей гематогена побольше, но, наверно, только этого мало?

Ответы

# 14:12 23-07-2008 Аноним, обратиться
Начнем с синяка – Если он большой, то приложить лед, далее мази Лиотон, финальгель (чередовать), имейте ввиду, что в таком возрасте кости Очень хрупкие, поэтому под синяком может и перелом спрятаться, будет неплохо показаться врачу. По общему состоянию: просто слабость – не очень понятно, видимо, при падении во сне “ перевернуло” ее достаточно сильно, могла головой незаметно стукнуться, на всякий случай пусть пока все же 2- 3 дня полежит, без чтения книг и телевизора, если есть возможность померять давление, то сделайте это, а так усиленное питание, овощи- фрукты- зелень, рыба, творог, мясной бульон, лучше нежирный, и на свежий воздух надо бы. . в общем, обычные житейские рекомендации, но если будет сильная головная боль или нога будет болеть , то к врачу конечно. .
# 14:23 23-07-2008 Наталья, обратиться
Спасибо большое! Нет, у нее ничего не болит. Перелома, думаю, тоже нет, потому что ходит все- таки, хотя и еле- еле, и если я ее поддерживаю. При этом на боль не жалуется. Говорит "не держат ноги".
# 14:53 23-07-2008 Аноним, обратиться
давление все же померяйте, возможно, оно сейчас ниже ее обычного. .