терапевт

20:32 19-09-2001 / Валерий, обратиться

Доктор, моей маме 68 лет, уже 2 месяца не могут поставить точный диагноз по поводу затемнения верхней части левого легкого. Лечение антибиотиками было проведено, результаты нулевые, затемнение как было, так и осталось. Рентгенснимки, КТ делали неоднократно, тоже нельзя точно сказать. Бронхоскопию проводили, тоже пока ноль.
Анализ мокроты предварительно отрицательный, посев будет через три месяца. При прослушивании есть хрипы. Сейчас находится на обследовании в пульмонологическом стационаре.
1. Какие методы постановки диагноза на ваш взгляд можно еще провести?
2. Насколько опасно проведение биопсии легкого, его наружней поверхности, где есть затемнение?
Спасибо!

Ответы

# 23:36 19-09-2001 not found, обратиться
Биопсия естественно несет в себе определенный (впрочем не очень высокий) риск, но тем не менее ее регулярно делают. Метод весьма информативный. Просто врач всегда соизмеряет соотношение риска и имеющейся необходимости. Исследования были сделаны те, что надо. Ну а определить насколько правильно и качественно они проведены я заочно естественно не могу.
# 14:55 20-09-2001 Валерий, обратиться
Доктор, спасибо за ответ! Вопрос остается открытым, диагноз не поставлен, она скорее всего будет выписана. Тем более операция в таком возрасте или химиотерапия или облучение противопоказаны. Диагноз наверное можно поставить по рентгенснимкам, но нужен специалист мирового уровня. У вас нет такого на примете, которому можно выслать отсканированные снимки, или хотя бы название клиники? До сих пор неясно от чего лечиться, от онкозаболевания, от инфильтративного cкрытого туберкулеза, или это обычный пневмосклероз? Спасибо!
# 18:38 20-09-2001 Валерий, обратиться
Доктор, извините, еще вопрос. Может ли картина проясниться если снимок легкого сделать на :
1. цифровой рентгенаппарат, ведь там разрешение и качество снимка выше! ?
2. ЯМР легкого, можно ли и есть ли эффект?
# 21:36 20-09-2001 not found, обратиться
Откуда взялась мягко говоря странная идея о невозможности лечения в таком не столь уж старом возрасте? А на счет всего остального рекомендую обратиться (лучше очно, но можно попробовать связаться и другим способом) в институт фтизиопульмонологии в Москве. Там есть и достаточный опыт и технические возможности дифференциальной диагностики подобных состояний. Координаты можно найти через любую поисковую системуюю