терапевт

12:27 02-10-2008 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Сразу извиняюсь за глупый вопрос)Когда болеешь насмарком, то невольно (или "вольно")иногда все это из носа сглатываешь. Скажите это не вредно для желудка и организма в целом? Ведь там полно микробов. Спасибо.

Ответы

# 17:35 02-10-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Гораздо полезнее просморкаться и промыть носовые ходы с мыльным раствором, а затем закапать ИРС- 19 или сок алоэ.
# 10:02 03-10-2008 Аноним, обратиться
да это все понятно, доктор! просто не всегда салфетки- платки под рукой, и тогда приходится как бы невольно сглатывать это все. и вопрос был в другом). .
# 10:11 03-10-2008 Света, обратиться
Как мне сказала ЛОР, ничего страшного не будет, т. к. эта слизь нейтрализуется выделяемыми секретами желудка, да и пока по пищеводу идет. .. . (я объяснила по- дилетантски, но понятно для не врачей).