терапевт

17:08 27-04-2000 / Валентина…, обратиться

При обычном давлении 110 на 60, давление 120 на 80 это - нормально? Какая разница между верхним и нижним давлением считается нормальной?

Ответы

# 22:20 27-04-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Согласно Рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения–Международной организации по артериальной гипертензии 1999 года, оптимальными считают цифры <120 мм рт. ст. для систолического и < 80 для диастолического кровяного давления. Для разницы "верхнего" и "нижнего" показателей давления нормы не существует, однако понятно, что чем больше эта разница, тем интенсивнее может осуществляться кровоснабжение органов.