терапевт

17:24 03-11-2008 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор, моя мама сделала узи и ей написали: жировая инфильтрация печени и поджелудочной железы по типу хронического панкреатита. Гепатомегалия. Эхогенность повышена. Правая доля 170мм, левая 80мм. Она плачет, боится идти к врачу, думает что у нее церроз. Что вы можете на это сказать.

Ответы

# 22:19 06-11-2008 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Светлана, маму нужно успокоить, пожара никакого нет. Этот диагноз вовсе не приговор и даже не самостоятельное заболевание, а обратимый процесс: маме нужно соблюдать диету. К врачу можно и нужно идти без опасения. При соблюдении определенных правил и, возможной корректировки лекарственными средствами, мама выздоровеет.