терапевт

09:10 05-11-2008 / Tatiana, обратиться

Здравтвуйте! Ребенок (3, 5 года) вышел после белезни в дет. сад, на 3- й день, ему сделали манту на туберкулез. Поднялась температура 37, 7, потеет, начался кашель и насморк. Можно ли было так рано (на 3- й день после болезни) делать манту? Связано ли его состояние с прививкой?

Ответы

# 20:55 06-11-2008 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Tatiana, после болезни иммунитет ребенка понижен, а проба- это проверка готовности иммунной системы к защите организма. Вот что гласит закон. "Противопоказаниями к проведению туберкулиновой пробы являются: кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и соматические заболевания в стадии обострения (проба Манту ставится через 1 месяц после исчезновения всех клинических симптомов или сразу после снятия карантина), аллергические состояния, эпилепсия. Не допускается проведение пробы в тех коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям"
# 20:55 06-11-2008 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Tatiana, после болезни иммунитет ребенка понижен, а проба- это проверка готовности иммунной системы к защите организма. Вот что гласит закон. "Противопоказаниями к проведению туберкулиновой пробы являются: кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и соматические заболевания в стадии обострения (проба Манту ставится через 1 месяц после исчезновения всех клинических симптомов или сразу после снятия карантина), аллергические состояния, эпилепсия. Не допускается проведение пробы в тех коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям"