терапевт

17:04 05-11-2008 / Зоя Михайловна…, обратиться

Добрый день! Пожалуйста, если можно проконсультируйте, что может это значить? Сегодня утром у мужа был пульс 55 ударов и слабо прослушивался. Ему 55 лет, иногда поднимается давление, много работает, работа в офисе. Утром проснулся сказал, что колит в левом боку, где- то в районе сердца или чуть ниже, в область лопатки и руку "не отдавало", давление 130\ 90 и слабый пульс. Что значит когда пульс 50- 55 ударов?

Ответы

# 20:12 06-11-2008 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Зоя Михайловна, в норме у здорового человека пульс 60- 80 ударов в минуту. Частота сердечных сокращений зависит от многих факторов- она выше в вертикальном положении тела, чем в горизонтальном, уменьшается с возрастом. Во время сна снижается, после еды возрастает. А у спортсменов, например, 50- 55 в минуту. Так что, возможно, это и норма для вашего мужа. Если есть жалобы нужно пройти обследование у кардиолога.