терапевт

21:53 27-04-2000 / Вера, обратиться

Как современная медицина относится к методам очищения организма и можете ли вы посоветовать какую-то систему?

Ответы

# 23:57 27-04-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Научная медицина не считает необходимым принудительно очищать организм каких-либо веществ, с этим прекрасно справляются выделительные органы: легкие, печень, почки, а также кожа. Детоксикация проводится по строгим показаниям (отравления, почечная недостаточность и пр.). Увлечение "очисткой" кишечника и печени имело место несколько десятилетий назад; оно пришло на смену "очистительным" кровопусканиям, но также показало свою несостоятельность. Современным приверженцам этой "оздоровительной" системы нужно представлять себе риски обезвоживания, потери необходимых солей, жёлчной колики.