терапевт

03:07 08-12-2008 / наталья, обратиться

Уважаемый Доктор, маме 73 года,ставят диагноз ИБС,по возрасту,ЭКГ месяц назад в норме,все анализы крови месяц назад в норме. Из лекарств ничего не принимает. Беспокоит шум в голове. Давление повышается 3-4 раза в месяц с рабочего 130 до 150-160 единиц. В августе 2008 во время пищевого отравления,была тошнота,у мамы первый раз в жизни был обморок. Повторно у мамы было отравление молоком в октябре 2008, тошнота,рвота. 3-4 раза после тошноты наступал 30-секундный обморок. В декабре 2008 мама ночью жаловалась на тошноту,была небольшая рвота,жидкий стул,утром мама жаловалась на головокружение,тошноту немного,давление было 160/90. Оделась идти на улицу,было жарко и душно, мама упала плашмя, обморок длился около 30 сек-минуты. Мы позвонили участковому терапевту, она посоветовала пить симвастол 10 мг и мексидол 0,125 мг. Адекватна ли такая терапия для предотвращения/блокировки новых обмороков? Ситуация очень депрессивная, т.к. теперь мама не может ничего делать сама, в любой момент мы боимся обморока и боимся оставить маму хоть на минуту. У нее очень сильные ушибы. Можно ли сказать почему происходит обмороки по описанной ситуации? Очень жду Вашего ответа.

Ответы

# 07:27 08-12-2008 Евгений, обратиться
Во первых, ИБС это не клинический диагноз в наши дни.
Этот диагноз должен быть подтверждён Сцинтиграфией миокарда
или ангиограммой сосудов сердца.
Во вторых, её обмороки могут наступать по разным причинам.
Если они совпали по времени с симптомами отравления, они скорее всего связаны с обезвоживанием организми. Сердечные арритмии
могут тоже быть причиной обмороков.
Симвастол должен быть назначен людям с повышенным холестеролом. Его, безусловно, применяют как одно из лекарств
для лечения людей с ИБС.
Я вам советую обратиться к кардиологу и зделать Сцинтиграфию миокарда, проверить холестерол.
# 14:00 08-12-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам стоит показать пациентку кардиологу и неврологу.Возможно потребуются анализы крови и проведение УЗИ органов брюшной полости и эхокардиография.кроме того,желательно проведение суточного мониторирования ЭКГ и АД.
# 23:36 08-12-2008 наталья, обратиться
Уважаемый Александр Арсеньевич и Евгений! Спасибо за Ваши советы. Анализы крови и узи брюшной полости у мамы сделаны, они в норме, что и подтвердили врачи скорой помощи, которых мы вызывали. При осмотре со стороны сердца у них тоже не было претензий. Холестерол у мамы в норме даже без приема статинов, -маму терапевт контролирует на анализы ежемесячно-поэтому до инцидента с обмороком мы статины не принимали, несмотря на то что врач их выписывала. В прошлом, после нескольких лет приема симвора у мамы поднялись показания амилазы, где то порядка на 70-100 ед. больше. Поэтому мы не хотели принимать больше статины, но сейчас снова начали. А может ли ангиограмма сосудов сердца выявить "бляшки"?и проходимость сосудов? Все что я успела пока прочитать на интернете говорит о том, что причину обморока у пожилых людей особенно выявить невозможно. Можно только предполагать. Спасибо за Ваше участие и помощь!