терапевт

17:24 11-12-2008 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Мне 22 года. У меня такая проблема - держится температура каждый день уже почти 2 года. Первый год она была стандартной :37.3, а теперь она скачет - утром 37.4 а к вечеру 37.8.. Сколько бы я не ходила по врачам - они ничего не знают.
Терапевт отправила меня к гинекологу - там вылечили всё что можно, но температура осталась... Мне страшно...
Или может такое быть, что это норма! Подскажите пожалуйста!!!

Ответы

# 20:46 11-12-2008 Юля НН, обратиться
Здравствуйте, Юля! Я бы на Вашем месте провермла бы печень и желчный пузырь, легкие и глоточные миндалины( в народе "гланды" ). Часто субфебрилитет дают именно они.
# 08:53 12-12-2008 Aqua, обратиться
это может говорить о каком-то воспалительном процессе в организме, даже незалеченный зуб иногда дает такую реакцию, вам следует дообследоваться и проверить также щитовидную железу - у эндокринолога - проблемы могут быть и там.
# 22:30 15-12-2008 Элис, обратиться
Юля, у меня такая же проблема как у вас, уже 9 мес я хожу по врачам, а результата нет. Я уже столько всего перечитала про этот субфебрилитет. Как объясняют врачи может быть 3 причины темп-ры: какая-либо инфекция, воспалительный процесс, и что-то связанное с неправильной работой нервной системы. Обычно длительную темп-ру может давать тонзилит (хроническое воспаление миндалин), желчный пузырь, проблемы с щитовидной железой, туберкулез. А на инфекции вы сдавали? Т.к такие инфекции как хламидиоз, цитомегаловирус тоже могут быть с длительной температурой. А вообще какое у вас состояние здоровья помимо субфебрилитета (может слабость, головокружения и т.д.)? я вот тоже уже не знаю куда пойти и у кого попросить совета(((((
# 11:31 16-12-2008 Юлия, обратиться
Спасибо всем большое за подсказки!
Я живу во Пскове, а здесь приходишь к врачу, а он берёт обычные анализы как при простуде и всё. Анализы в норме. Но хоть бы слово сказали куда идти, что проверить! Вы столько мне насоветовали проверить....я в растерянности – а с чего начинать-то? Наверно всё дорого стоит... Я предложила своему врачу положить меня в больницу в терапевтический корпус, а они мне сказали, мол там тебе тоже ничем не помогут. В общем везде нужны деньги и знакомые!
А самочувствие.... Да даже не знаю... Раньше было вроде незаметно...А теперь (последние пол года) слабость к вечеру сильная, просто устаю быстро, не высыпаюсь (хотя сплю 8 часов)....
Анализы сдавала только в гинекологии – скрытые которые... Так у меня их не обнаружили... А названия я их не знаю..
В общем не знаю что и делать.... даже руки опускаются....когда тебе никто не хочет помогать... Все заняты..всем некогда... а температура как была, так и есть... даже сейчас 37.7.... Устала уже...
# 14:29 16-12-2008 Элис, обратиться
Юля, врачи на этой конференции не могут помочь даже советом. Не хочу вас пугать, но такая темп-ра как у вас может быть отголоском серьезного заболевания. У меня один терапевт тоже вообще кроме основных анализов ничего не хотела назначать, я сама копалась в инете и сдавала более менее подходящие под мое состояние, потом вроде другой терапевт появился, он немного вник в суть проблемы. Сначала мне назначили общие анализы крови и мочи, потом анализ мочи по Нечипоренко (показывает нет ли каких изменений в почках), потом на стерильность крови, затем биохимический анализ крови. Сделала флюрографию, гастроэндоскопию, кардиограмму 2 раза, узи брюшной полости, узи щитовидки, узи органов малого таза (матка, яичники), томографию головного мозга. Сдала анализы на уровень гормонов, СПИД, геппатит, инфекции, скрытые в том числе. Была у лора, уролога, эндокринолога, даже к стоматологу сходила, т.к. в больных зубах тоже может засесть инфекция. Я понимаю, что если учишься или работаешь, то с нашей медициной годами будешь обследоваться. А врачи считают, что раз молодая, то ничем серьезным болеть не можешь. Если честно, то субфебрильная темп-ра может быть при раке и туберкулезе, а с этими заболеваниями не шутят. У меня просто пока темп-ра 37-37,1, и никакой слабости и потливости нет. А если 2 последних признака у вас присутствуют, то это говорит точно не в пользу здоровья. Конечно, может быть проблема и в неправильной работе нервной системы, что-то там в связи с перенапряжением и стрессами начинает работать не так, и организм в целом дает сбой, нарушается терморегуляция, результат - темп-ра тела повышается. У некоторых она сама собой пропадает. Я понимаю, что большинство из анализов платные, ну а что поделать, это же ваше здоровье и никто не займется вашим организмом кроме вас самой. Я тоже устала, ненавижу уже поликлиники и медцентры, но хотя бы надо убедиться, что с основными органами и системами все в порядке, чтобы не нервничать попусту. Так что все дела отложите на потом и займитесь здоровьем. Сходите для начала к терапевту еще раз и пусть назначит биохимический анализ крови, анализ мочи по Нечипоренко, на СПИД и геппатит. Сделайте флюрографию, сходите к лору обязательно и эндокринологу. Не стесняйтесь и спрашивайте всех врачей, с чем может быть связана такая темп-ра, что надо обследовать. Кто-то ничего дельного не скажет, а кто-то может даст нужный совет. Удачи, не падайте духом. если что, пишите))))))
# 14:39 16-12-2008 Элис, обратиться
еще забыла написать, мне врач посоветовал, 2 дня попить парацетамол и посмотреть, через час или полтора, понижается ли темп-ра. Если спадает на какое-то время, то это скорее всего воспалительный процесс. А если понизится всего лишь на пару градусов или останется такой же, то это больше всего похоже на нервное. Только парацетамол больше 1-2 дней НЕ ПЕЙТЕ, это вредно. Он сбивает темп-ру, но не лечит.....И если ваш терапевт, будет "включать заднюю", то либо смените терапевта, либо идите к завпол-кой и объясните всю ситуацию.
# 17:37 16-12-2008 Юлия, обратиться
Спасибо огромное!!!!!
Завтра начну с парацетомола... Посмотрю на результат...
А после Нового года начну искать причину... :)
Спасибо ещё раз!!!!!
# 18:42 16-12-2008 Элис, обратиться
на здоровье:)))
# 17:29 17-12-2008 Юлия, обратиться
Элис, я хотела спросить - а эта болезнь может быть "заразной". потому что у меня на работе сотрудница тоже стемпературой ходит вот уже пол года. правда 37,3 у неё... Или это просто совпадени???...

И ещё - выпила парацетомол - температура осталась на месте... не помогло... значит это нервы, да? И что если они, лечения никакого нет??? Придёться смериться с этим...?
Лечение конечно никто не отменял...я попробую поискать причину... но всё же - если это нервное.... значит не вылечить... потому что такой дурдом вокруг...
Кстати, я начинаю подозревать, что это может быть нервный срыв был 2 года назад... у меня дома растёт маленький ребёнок...а родилась она 2 года назад... Совпадение??? или нет!? тогда срывы были большие - эти крики....о ужас...как вспомню....
# 23:27 17-12-2008 Элис, обратиться
Юля, я к сожалению не врач....Я вам посоветовала основное проверить, а дальше уж если ничего серъезного, то мож и не обращать внимания на эту тем-ру. Насчет коллеги вашей не знаю. Видите, врачи даже консультаций не дают, т.к. случай у каждого индивидуален, надо смотреть. Т.к. у вас может, гормональный сбой, у нее воспаление, а у кого-нить еще инфекция. Напр, у одной знакомой года 2 была темп-ра, потом само собой все прошло, у другой токсоплазмоз был, у 3-цитомегаловирус, у 4 проблемы с щитовидкой Сегодня к урологу сходила, но он мне сказал, что с почками моя темп-ра не связана и посоветовал сдать анализы на иммунный статус и ревмапробы. Мне тоже многие говорили, что ревматизм может давать температуру(((( Говорит, а что, вас сильно эта температура нервирует? Конечно занервничаешь.....когда один врач туберкулезом пугает, другой опухолями, третий инфекциями. Короче, я вообще запуталась вся. Кстати, у меня тоже дочке 3 годика, иногда приходится понервничать. может правда какая-нить у нас с вами перестройка организма после родов происходит, и он так реагирует.
# 09:27 18-12-2008 Юлия, обратиться
в том-то и дело...что ребёнок не мой...а брата.. а я в свои 20 лет "почти обзавелась своим ребёнком" (когда совсем не хочу пока детей) и каждый день живу в этом дурдоме... Сегоняы опять спала 3 часа, птому что ребёнок заболел и кричал всю ночь... ужас....тут не только температура появится, я скоротак в психушку попаду...
Когда же кончится этот кошмар!!!

Но всё равно спасибо большое за советы! Что-то я совсем "загрузилась" этой болезнью.... Думаю постоянно...
Ладно, всё у нас будет в порядке!
# 00:23 19-01-2009 Ирина, обратиться
У меня было то же самое. И анализы все сдала и ревмапробы. А когда поехала на неделю в дом отдыха, оторвалась от работы, сменила обстановку, на 3 день все прошло. температура снизилась до 35.9 и потом долгое время не поднималась. К концу этого года, правда, все повторилось-нервы
# 21:40 17-01-2010 Аноним, обратиться
Юлия,
Привет! У меня точно такая же проблема. Утром температура 37,4 вечером 38. Врачи ничего не находят. разводят руками и говорят что вот например давление у людей разное бывает значит и температура 38,0 для меня просто индивидуальна и не стоит обращать на нее внимание. А мне страшно. не за себя за ребенка. Сама росла без родителей, не хочеться того же и ребенку