терапевт

00:12 12-12-2008 / Лиля, обратиться

Здравствуйте!Моя мама гипертоник, но также она болеет гепатитом, т.к. в течении жизни пила много разных лекарств, и сейчас печень отказывается принимать любые лекарства - сразу начинает болеть.Вы не могли бы посоветовать - какие ей можно пить лекарства от давления, чтоб не влияли на состояние печени? Врачи руками разводят, что не назначат - а ей плохо с печенью...Последнее, из того что она принимала -Энап, но и этот препарат ей не подошел. Помогите советом пожалуйста.Заранее благодарю.

Ответы

# 11:38 12-12-2008 Aqua, обратиться
печень надо бы все же подлечить, также стоит избегать ситуаций, провоцирующих повышение давления – по мере возможности исключить психогенный фактор, контролировать уровень холестерина в крови, например, диетой - ограничить жирные блюда, можно попробовать увеличить в рационе кол-во морских продуктов, круп, ограничить прием соли и объема жидкости, прогулки на свежем воздухе, контрастный душ - он хорошо влияет на сосуды и может улучшить общее состояние. В отношении медикаментов наверно в вашем случае стоит обратиться к Гомеопату ( и печень и давление) , а резкое повышение давления можно попробовать снимать горчичником на затылок или просто грелка или бутылка с горячей водой – это как срочная помощь при гипертоническом кризе.