терапевт

15:39 12-12-2008 / Елена, обратиться

Добрый день. Мне 30 лет. Единственное, что беспокоило до этого времени - периодические приступы удушья, связанные с аллергией на пыль. А недавна появились давящие боли в левой стороне груди - то со стороны спины, то со стороны груди. + к этому какая-то непонятная тревога и бессоница. Сдала анализы крови - все в норме. Слелала снимок рентген - небольшой бронхит. По ЭКГ - все в норме. По рекомендации врача (по поводу бронхита) пропила Клацид 7 дней. Но боли и бессоница с тревожным состоянием остались. Могло ли ЭКГ не показать каких-то проблем, или это может быть связано с чем-то другим?
Я понимаю, что такая консультация - это процедура относительная и что-то сказать наверняка сложно, и надо опять идти к врачу, но пожалуйста, выскажите хотя бы свои мысли и предположения, какова может быть причина подобного состояния. Спасибо за понимание.

Ответы

# 04:23 13-12-2008 Aqua, обратиться
по поводу бронхита - хорошо, что сразу пролечились, если сейчас кашля нет и дышится легко, значит остаточных явлений нет- надеюсь, врач вам уже все по вашему состоянию в этом смысле сказал. Экг - достаточно информативная процедура, если были бы какие-то отклонения со стороны ССС, то хороший врач всегда их заметит. Ваши давящие боли могут иметь "позвоночную" причину (да, опять позвоночник) - вы, кстати, сами по себе можете проверить: если при беге или подъеме по лестнице давящие боли слева усиливаются, значит, надо сделать повторное ЭКГ или эхограмму и заняться сердцем, если ничего такого нет( а скорей всего:) - то это проблемы с позвоночником или вегетативной нервной системой. А тревога и бессонница - вечные союзники проблем, так что не будет болей, и высыпаться начнете. Может быть для избавления от боли вам просто курс массажа будет достаточно или физиотерапии, или дыхательной гимнастики, она сейчас после бронхита кстати, так что обратитесь к вертербологу или мануальному терапевту, изложите свою проблему им) и не переживайте!:)