терапевт

12:06 15-12-2008 / Татьяна, обратиться

Добрый день! Уже месяц как верхняя часть живота (под грудью) стала твердой и увеличенной в размере. Худой не была никогда, а сейчас уже 51 год. Кроме как внешних признаков проявления никаких других неприятностей нет (боли, спазмы и т.д.). Просто очень не хочется на себя смотреть... При пальпации врач никаких отклонений не заметил...
Спасибо!
Татьяна

Ответы

# 12:56 15-12-2008 Aqua, обратиться
Татьяна, виртуально сложно делать выводы, но судя по всему, помимо чисто косметического дефекта, других проблем у вас в этом направлении нет. Если аппетит хороший, стул тоже, язык обычный, розовый, без налета и при поступлении пищи в желудок болей нет, температура нормальная, то можно предположить разрастание сальника (жировая ткань – она есть у всех, причем у женщин ее всегда больше) . Но локализация этого уплотнения в области желудка на самом деле наталкивает на размышления, возможно консультация гастроэнтеролога могла бы все же быть полезной- например, на предмет наличия вялости привратника или антральной зоны желудка.
# 13:15 15-12-2008 Татьяна, обратиться
Спасибо!