терапевт

04:01 16-12-2008 / Катя, обратиться

Мой молодой человек (24 года, полного телосложения) когда много выпьет (сейчас пьёт редко, но по многу), на утро жалуется на сильное затруднение дыхания, что не может вздохнуть.. Ничего не болит, давление повышено, пульс тоже повышенный доходит до 115 ударов, температура нормальная. Говорит его как бы мутит и предобморочное состояние, ходит шатаясь.. Это состояние проходит очень медленно, оно держиться примерно неделю (особенно тяжело дышать по вечерам)..в Последнее время не может заниматься физическими работами, сразу повышается давление и пульс, устаёт.. Сердце у него стучит постоянно с разными паузами и скоростью. Иногда у него возникает ощущение, что тело колит иголками, в основном после горячего чая или когда он напряжён или нервничает..Принимаем корвалол и валокордин, помогает, более-менее..

Что с ним ? Его состояние меня сильно пугает ! Посоветуйте не опасные лекарства или может травы какие нибудь... Ко врачу его не затащить... (((

Ответы

# 11:52 16-12-2008 Aqua, обратиться
Исключите алкоголь и на прием к врачу! раз у вашего мч проблемы с давлением и судя по всему вашему описанию аритмия, надо сделать ЭКГ в обязательном порядке, ввиду полного телосложения (избыточный вес?) – надо бы упорядочить диету и сделать анализ крови на сахар. Можно конечно предположить, что все эти явления, скажем так, “на нервной почве”, но раз при физической нагрузке состояние ухудшается, то речь уже может идти о реальных отклонениях в работе сердечно-сосудистой системы. Корвалол, валосердин, настойка боярышника пока оставьте, но вашему мч надо обследоваться. Постарайтесь его в этом убедить.