терапевт

19:16 16-12-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Проблема в том, что мне нужно сдать анализ крови для решения гинекологических проблем, но у меня сильная фобия на эту процедуру. Перед кабинетом случается паническая атака, а потом либо истерика, либо обморок. Ничего не могу с собой поделать. Из-за этого я постоянно нервничаю и чувствую себя все хуже. К психотерапевту сейчас пойти нет возможности, т.к. с лечением геникологии затягивать уже нельзя. Вопрос такой: можно ли перед процедурой выпить "ударную" дозу успокоительного( например корвалола, валерьянки или чего-либо другого)? Повлияет ли это на результаты анализов(гормоны, сахар, холестерин)? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 22:16 16-12-2008 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Ольга,чтобы помочь вам преодолеть страх, попробуйте для начала предложить подруге или родственнице пойти с вами,сначала без всяких процедур,предварительно "ваш" человек должен поговорить с медсестрой о тактике поведения,т.е показать вам кабинет и медицинские инструменты, рассказать, как проходит процедура.Предупредить персонал,что вы страдаете гематофобией.Этот вид вполне преодолим,если грамотно к нему подойти.От успокоительного вам может быть только хуже.
# 04:25 17-12-2008 Ольга, обратиться
Спасибо за совет, но, к сожалению, это не помогает. В присутствии людей, особенно близких, начинаю нервничать еще сильнее. И боюсь не боли или вида крови, а именно самой процедуры прокалывания кожи. Все же хотелось бы узнать, повлияет ли успокоительное на результаты анализов, т.к. время поджимает и другого выхода я сейчас не вижу, а получить неверный результат не хочется.
# 08:55 17-12-2008 Aqua, обратиться
Ольга, есть такая вещь, которая называется синдром белого халата. Cправиться с ней не самом деле довольно сложно людям эмоционально лабильным и впечатлительным. Вам без этой процедуры не обойтись, поэтому смотрите на прокалывание – как на процедуру исцеления и момент входа иглы в кожу отвернитесь и вспомните самые приятные моменты вашей жизни, можно запеть – ничего страшного, по крайней мере вы стресс из себя выгоните, либо сделайте глубокий вдох перед входом в кабинет и спокойно посидите расслабьтесь. Медитация или что-то в этом роде сработает лучше, чем драгоценные родственники )) из препаратов лучше все-таки ничего не принимать, поскольку нет уверенности, что анализы будут чистыми. У вас все получится, не бойтесь!