терапевт

20:13 17-12-2008 / Anna, обратиться

Не так давно задавала вопрос про лимфаденит после отита. На данный момент картина такова: начался отит, на его фоне начал воспаляться лимфоузел. Ухо не болело, но ЛОР после осмотра назначил азитромицин. После окончания курса по ЛОР-органам патологии не обнаружено, однако лимфаденит не прошел. Была на консультации у хирурга, так как опасалась нагноения. Хирург нагноения не обнаружил, назначил авелокс. После авелокса лимфоузел уменьшился с размеров грецкого ореха до размеров рублевой монеты, боль прошла, однако началось воспаление по ходу лимфатических сосудов вниз по шее вдоль гортани, прощупывается тяж, болит, появилось покраснение на коже (лимфангиит). Имеет ли смысл сдать какие-то анализы на чувствительность флоры к антибиотикам (при условии, что посев делается неделю, я опасаюсь так надолго затягивать с решением этого вопроса)? Можно ли начать принимать еще какие-то антибиотики широкого спектра действия, не дожидаясь результатов посева (с учетом того, что у меня аллергия на пенициллин)? Как это вылечить?

Ответы

# 22:34 17-12-2008 lulu, обратиться
kogda vospol.limfouzel ,znachit est infekciya,a infekciu snimaet tolko antibiotik,eto to,chto ya znau
# 10:40 18-12-2008 Aqua, обратиться
Лимфоузлы просто так не воспаляются, это реакция на очаг какой-то инфекции, судя по вашему описанию, сначала это было Лор – воспаление – отит. Но надо устранить Истинную причину, следствием которого является лимфоденит. Как я понимаю, у Лора вы вылечились, но Что-то в организме есть Еще, что и дает такую реакцию – что показывает анализ крови? Как начинался у вас отит – как самостоятельное заболевание или как, например, осложнение после ОРЗ? У терапевта были ? вижу логичным попросить вас его посетить. Если у вас аллергия на пенициллин, то выбор антибиотика конечно должен быть сделан с учетом этого фактора.