терапевт

14:35 18-12-2008 / Сергей_Ч, обратиться

Здравствуйте! Нужен совет по профилактике гриппа и простуды, а также по применению стимуляторов для сотрудников в офисе. Я предполагаю - витамины (супрадин, комплексные(утро-день-вечер), геримакс), эхинацея, элеутерококк. Не согласен с тем, что уместен арбидол. Так же не согласен с ациллококцинумом. Посоветуйте, какой комплект лекарств эффективнее. Спасибо!

Ответы

# 15:54 18-12-2008 Aqua, обратиться
oфисных сотрудников на самом деле сложно сорганизовать на такие мероприятия, многие ходят с начальной стадией орви, дальше все по цепочке .. мне нравится Иммунал, и для профилактики и если кто-то уже приболел. Любые препараты эхинацеи вызывают иммунный ответ в течение 20 минут после их поступления в организм и способны быстро подавить вирусы. Для этого принимают сразу 50 капель настойки эхинацеи с небольшим количеством теплой воды. Нередко дальнейшее лечение уже не требуется. Почаще проветривать помещения в течение 20 минут - чтобы воздушная среда обновлялась. несмотря на сопротивление курильщиков, которым из-за сужения сосудов всегда холодно – вот это то, что на работе можно сделать, можно разрезать лимон и разложить возле компьютеров – фитонциды тоже воздух почистят, а дома – лук, чеснок в рационе, закаливание – это доступно всем,. Aрбидол при всех их позитивах все же может вызывать побочные эффекты или индивидуальную непереносимость. Ациллококцинум – гомеопатия, по отзывам неплохое средство для профилактики, но личного опыта по его использования у меня нет.
# 12:45 21-12-2008 Кирилл, обратиться
Мне кажется, что проще организовать сотрудников на прививку от гриппа, Тем более что у них доказанный эффект против заболевания, в отличие от витаминов, например. Только не гриппол, наверное, а какой-нибудь из качественных имопртных препаратов, Ваксигрип или инфлювак скажем.