терапевт

12:50 22-12-2008 / Инна, обратиться

Здравствуйте!
Неоднократно обращаюсь за помощью на этот сайт, спасибо большое!!! Писала свою историю ранее, но к сожалению, потеряла, где писала, поэтому расскажу что со мной происходит еще раз:

У меня уже полтора месяца держится температура 37.2 - 37.4
Боль внизу живота, прямо над лобком, отдающая в правый бок.
Сейчас уже болит и район околопупочный, и мне кажется отдает боль в печень (а может просто надавили уже все - не знаю).
Спать невозможно, болит... то тупая боль, то иногда бывает - как стреляет. Терпимо, но неприятно.

Каких врачей я прошла:
хирург - все в норме
гинеколог - нарушение микрофлоры вл-ща, более ничего не нашли серьезного
невролог - есть остеохондроз, но это из-за повышенной массы тела, вообщем, совершенно не связывают мою боль в животе с остеохондрозом.

Сделала:
УЗИ органов малого таза - норма
УЗИ почек и мочевого пузыря - норма.

Анализы:
общий мочи - все отлично
общий крови - СОЭ 17.
Биохим.анализ крови - показатели АЛТ и АСТ увеличены примерно в 1.5 раза (не помню точно, карточка в поликлинике, но один показатель 60, второй 47, если не ошибаюсь)

Вот на основании результата анализа биохим.крови терапевт не осматривая меня назначает делать тюбажи. С грелкой. Но делать я не стала, так как не ясно, что конкретно у меня болит... Сегодня пришла на прием к терапевту - она уже и забыла о том, что мне рекомендовала. Говорит, ладно, начнем лечить вас медикаментозно. И назначила - Доксициклин. Я в интернете прочитала, что это лекарство применяется при простудных заболеваниях, но может и в моем случае можно их пить, как вы считаете? Я пока побоялась...

Сегодня еле выпросила направление на УЗИ желчного пузыря и печени. Врач говорит: "Ну, хотите - проходите, но очередь у нас - пройдете после нового года". Я настояла на том, что болит сейчас - и буду просить врача попросить меня вне очереди. Тогда она выписала направление с пометкой "cito". Почему не сделала этого сразу - не знаю, а я не знала, что можно и вот так "срочно" сдавать. Вот, завтра я иду сдавать это УЗИ, будет видно, конечно, что у меня...

Но терапевт говорит, что если УЗИ ничего не покажет - меня направят опять к хирургам, потому что как терапевт она со своей стороны не знает, что это может болеть.

Тем временем температура сегодня у меня 37.6 - своего рода такой неприятный рекорд.

Мой вопрос заключается вот в чем: может быть существуют какие-либо еще способы определить, что у меня болит, кроме УЗИ? Может быть есть какие-то еще методы диагностики, подскажите пожалуйста!

И еще, может быть что-то вы со своей стороны можете порекомендовать, что мне делать в моем случае. Так хочется выздороветь, а город маленький, врач терапевт один, и желания найти причину моего заболевания у врача я не наблюдаю...

Ответы

# 13:50 22-12-2008 Aqua, обратиться
Инна, вы обращались в 15:29 12-12-2008 - вам был дан предварит-й обзор вашей ситуации, насколько это выполнимо в вирте конечно. То, что вы проверились у других врачей, и вопрос о “позвоночной” ‘этиологии ваших болей снят – хорошо, значит, причину надо искать все же в нарушении работы внутренних органов – Локализация вашей боли (отдает в правый бок) + повышенные в анализе крови печеночные ферменты АЛТ и АСТ все же дает некоторые основания предполагать проблемы с печенью или желчевыводящими путями. Бывает так, что очаг находится в одном месте, а боль отдает в совершенно другом., может быть это и ваш случай. Обратите внимание кстати на ваш стул , периодичность позывов и налет на языке – если налет на языке желтый, то это уже показатель того, что с печенью могут быть проблемы, а терапевт должна была вас под правым боком пальпировать (пощупать пальцами) и сказать вам – есть ли увеличение печени или нет. Тюбаж просто так в домашних условиях делать НЕ СЛЕДУЕТ, тем более, что диагноз не уточнен. Более того, тюбаж должен проводиться под наблюдением врача на случай Непредвиденных ситуаций, даже если вас уверяют в простоте манипуляций и то, что знакомые постоянно это сами делают. У каждого СВОЙ организм, и что хорошо одному, может быть плохо другому, это всегда надо иметь в виду. Насчет обследования печени – УЗИ - пока единственно доступный инструментальный метод, который есть в поликлиниках, но желчные протоки и их аномалии – например, закупорка, дискинезия, или гепатомегалию (увеличение печени) оно покажет. Поэтому дождитесь результатов УЗИ. Доксициклин направлен не только на лечение инфекции верхних дыхательных путей, но и на лечение урологических инфекций и инфекционно-воспалительные заболеваний желудочно-кишечного тракта, но пока непонятно, что с вами, где реально воспаление и чем объяснить боль в области пупка, тоже на самом деле вопрос. Не думаю, что без результатов УЗИ вам стоит начинать медикаментозное лечение, хотя врачу, проводившему осмотр, конечно виднее. Обратитесь с вашей проблемой на страницы Инфекционист/Хирург/Гастроэнтеролог –там должны дать б/менее конкретный ответ по вашей ситуации.
# 22:08 22-12-2008 Инна, обратиться
Здравствуйте!

Спасибо вам большое за такой подробный ответ! Думаю, не раз еще к вам обращусь! Спасибо!!!
# 08:16 23-12-2008 Инна, обратиться
Aqua, здравствуйте еще раз!

Я хотела бы рассказать о том, что сегодня я сделала УЗИ печени, поджелудочной железы и желчного пузыря - все в норме.

По поводу анализов - вот точные цифры того, что у меня не в норме в анализе биохим.крови:
АЛТ – 60
АСТ – 50
Холестерин – 6,37

А это что касаемо рентгена, на который направлял хирург:
Рентгенограмма поясничного отдела позвоночника в 2-ч пр-х:
Субхондральный склероз замыкательных пластин, небольшое снижение высоты дисков L4-5, более выраженное диска L5-S1, выпрямление лордоза.

Терапевт направила к инфекционисту. Он выписал мне кучу направлений на сдачу анализов крови, мочи – для профилактики. Со своей стороны проблему не видит, но когда она (инфекционист) меня положила на кушетку и стала осматривать живот – конкретно кишечник- при пальпации обнаружила, что у меня легко осматриваются кишки – сказала, будто у меня отсутствуют мышцы живота, которые по идее должны сдавливать все и к кишкам должен быть сложный путь – это своими словами. Говорит, что по ощущениям, она чувствует там что-то плотное и предполагает, что это может быть киста. То ли кишечная – то ли пупочная.
Назначила мне консультацию хирурга опять.

Как вы считаете, может ли это быть грыжа? Она не выпячивается, как это обычно бывает (но может их много разновидностей)

Я обратилась, как вы и советовали, на другие страницы этого сайта, но все же хочется и ваше мнение узнать, исходя из новых сведений.
# 08:17 23-12-2008 Инна, обратиться
Забыла еще добавить: мне терапевт дала больничный лист на 2 дня. Скажите, действительно ли с такими симптомами человек считается трудоспособным?

Спасибо!
# 08:51 23-12-2008 Aqua, обратиться
Инна, с добрым утром! Печень и ЖВП в порядке, вот и славно! Значит, нужно копать дальше:)) 1) в отношении завышенных показателей печеночных ферментов – действительно, есть смысл пообщаться с инфекционистом и сделать контрольные анализы, 2) и все-таки позвоночник с проблемой!!! – можно на конференции Позвоночник уточнить, как можно его подлечить, скорей всего, потребуется массаж, физиотерапия или мануальный терапевт. 3) в отношении боли в области пупка – меня долго не оставляло предчувствие, что эта боль может иметь свое кишечное происхождение и мысли в отношении возможного дивертикула или новообразования внутри у меня были, я писать не стала, все же рассчитывая сначала на позвоночник и иррадиацию от боли в печени. Пупочная грыжа- такое явление есть. По-хорошему, надо бы показаться проктологу очно – они при пальпации видят кишечник ‘по-своему” – а из диагностики Ультразвук брюшной полости. Так что думаю, очная консультация хирурга в этот раз существенно продвинет вопрос. Так что удачи вам! В отношении больничного листа – раз он есть, то юридически человек по нему считается Нетрудоспособным (в течение 2х дней) – но почему не дали больничный на более длительный срок, сказать затруднительно. Если будет что сказать, тогда новым постом напишите, я попробую как-то помочь вам разобраться в ситуации))
# 08:44 24-12-2008 Инна, обратиться
Aqua, спасибо вам большое, вы мне так помогаете!

Сегодня была у хирурга снова, он посмотрел и опять-таки сказал, что ничего со своей стороны не находит. Ему самому эта картина не нравится, так как неизвестно, что со мной, и температура держится не просто так. Говорит, что можно сделать лапароскопию, но опять-таки не обязательно а просто лишь бы сделать.

Потом пришел уролог, он тоже не видит ничего со своей стороны, но говорит, что можно сделать цистоскопию (кажется). Но у меня ведь и УЗИ делали, и анализ мочи хороший - я не знаю, стоит ли делать данную процедуру, точнее сама я склонна к тому, чтобы ее не делать. Неприятная она :) да и острой необходимости ведь в этом нет... или я ошибаюсь, как вы считаете?

Хирург сказал, что можно сделать рентген кишечника, но результат все равно не скажет, от чего температура... правильно ли это?
# 14:59 04-08-2009 Анна, обратиться
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в каких случаях терапевт может отказать в больничном.
Столкнулась с такой ситуацией: болело горло (температура 36,2-36,3),слабость. ЛОР осмотрела, поставила диагноз ОРВИ, за больничным отправила к терапевту. Терапевт сказала, что поскольку температуры нет - выписать больничный не может.
Является ли температура необходимым условием для того, чтобы выписали (продлили) больничный?