терапевт

16:17 23-12-2008 / Ника, обратиться

Молодой человек, 23 года, заболел 11 декабря 2008г. Заболевание началось с 2 эпизодов рвоты и подъема температуры до 37, умеренных болей в мышцах и мелких суставах. 13 декабря однократно потемнела моча(связывает с тем, что не мочился до этого 12 часов). 15 декабря осмотрен терапевтом поликлиники(лимф узлы не увеличены, печень не увеличена,сыпи нет, желтухи нет - объективно никаких изменений). На протяжении всего заболевания беспокоит слабость, боли в мышцах.Температура не поднималась.
Б/х от 15.12 : алт 250, аст 130, билирубин общ 14,диастаза 80.
б/х от 18.12 алт 170,аст 250, бил общ 14.

Клинический анализ крови: норма.
Сданы анти HAV igM, HbsAg,анти HCV, на псевдотуберк: все отрицательные.

УЗИ орг брюшной полости: без изменений.
Из сопутствующих заболеавний - ЯБЖ, ремиссия.

Диагноз не поставлен. Терапевт назначила в дневном стационаре физ.р-р+гептрал в/в.

Скажите пожалуйста, куда можно обратиться и на какие анализы следует провести? Какие возможные варианты диагноза?

Ответы

# 16:18 23-12-2008 Ника, обратиться
аст во втором анализе не 250 а 150 ед.
# 18:20 23-12-2008 Aqua, обратиться
На самом деле врачам, которые смотрели вашего мч, клиническая картина все же яснее. Можно предположить, что двухкратная рвота и повышение температуры могли быть симптомами ротавирусной инфекции (кишечный грипп), но тогда бы в анализе крови это естественно отразилось. Либо была разовая реакция на какую-то еду, и небольшое обострение язвенной болезни, которая к моменту обращения к врачу уже “успокоилась”, опорожнение кишечника происходит регулярно? Стул нормальный? Какие-то дополнительные симптомы, может быть незначительные боли в животе есть? Понятно, что узи брюшной полости без изменений, все же у хирурга или проктолога были? Что анализ мочи показывает? Если несложно, вспомните все подробности поточнее и обратитесь на конференцию Гастроэнтеролог или Хирург,
# 18:42 23-12-2008 Аноним, обратиться
МЧ вредных привычек не имеет, алкоголь не употребляет.
Стул регулярный, оформленный. Диурез без изменений.
Общий анализ мочи - норма.
Никаких болей в животе, ни тошноты, ни рвоты. Аппетит в порядке.
Единственный симптом сейчас - слабость. Объективно он в порядке.
В биохимии только трансаминазы высокие.

Подумала, что еще токсическое воздействие на печень м.б вследствие приема арбидома,ремантадина и аскорбин(мало ли некачественные)

Терапевт сказала, что раз ей ничего не понятно. надо искать онкологию.
# 09:25 24-12-2008 Aqua, обратиться
С онкологом пообщайтесь, но анализ крови, как я понимаю, достаточно приличный, а онкология обязательно отражается в анализах крови, я не исключаю, что может быть у вашего мч даже нарушение на уровне вегетативной нервной системы и причины надо искать в позвоночнике , попробуйте пообщаться с невропатологом и выяснить это.И консультация Гепатолога не повредит - насчет высоких трансаминазов
# 15:43 24-12-2008 Ника, обратиться
Сдал еще раз клинику и б.х вчера.
Результаты - все в норме.
Остался только астеновегетативный синдром. Так что и он должен уйти за пару недель.

Спасибо за консультацию, а уч терапевт запугала паренька.
По мне так просто легкий лекарств гепатит))