терапевт

21:42 28-12-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста имеются ли побочные эффекты от прививки от гриппа "инфлювак".Нужно ли ее делать и в какой период времени?

Ответы

# 10:57 29-12-2008 Aqua, обратиться
Инфлювак – вакцина 3го поколения, но нельзя ставить прививку, если у вас: а) тяжелая аллергическая реакция на куриный белок, такая, как отек Квинке, крапивница; б) при предыдущих вакцинациях по непонятной причине поднималась температура до 39 - 40 градусов; в) прямо сейчас пик какой-либо болезни, высокая температура. Если вам нездоровится, нелишним будет перед прививкой посоветоваться с врачом - У каждого СВОЙ организм, и потом, прививку надо делать заблаговременно, чтоб иммунитет успел сформироваться к моменту эпидемии, то есть для текущего “нападения”. (хотя бы за 15 дней) - Возможно появление таких местных побочных эффектов, как покраснение, припухлость и болезненность в месте введения (через 3 дня проходит) – при других явлениях – надо врачу показаться