терапевт

19:43 09-01-2009 / HATA, обратиться

Если Манту-проба была положительной, но подростку тем не менее сделали повторную прививку БЦЖ, чревато ли это негативными последствиями для жизни подростка?

Ответы

# 03:54 10-01-2009 Aqua, обратиться
уточните на конференциях Педиатр/инфекционист - вообще должны были сделать повторную прививку, только если проба Отрицательная, то есть место укола без покраснений, а собственно положительная проба считается, если инфильтрат (пуговка) - ярковыраженная, большая, до 12 мм, тогда действительно, повторная ревакцинация нежелательна, возможно, проба была слабоположительная (опухлость до 4х мм) - как у большинства