терапевт

00:38 11-10-2001 / Александр…, обратиться

У моей супруги часто ощущается сильная пульсация в голове (ее обычное давление скорее пониженное), она весьма ей мешает, как с этим явлением бороться или возможная причина ? ??

Ответы

# 01:11 11-10-2001 Тамара, обратиться
Возраст супруги, параметры давления, есть ли боль при пульсации?
# 10:39 11-10-2001 Александр…, обратиться
Возраст 34, давление чаще всего 100\ 60 (либо ниже), боей при пульсации нет, пульсация ощущается иногда и в области сердца, усиливается к ночи.
# 23:57 11-10-2001 Тамара, обратиться
Пульсацией в сердце вы называете тахикардию? (учащенное сердцебиение). Необходим общий анализ крови и консультация кардиолога. Симптомы похожи на симпатикоадреналовый криз который наблюдается при осложнении нейроциркуляторной дистонии.
# 01:14 12-10-2001 Александр…, обратиться
Если уточнять, то имеется пролапс задней створки митрального клапана (5мм) без регургитации с нарушением ритма (синусовая тахикардия до 120 уд. мин. ). Может ли все это давать ощущение пульсации сосудов в области головы ? ?? (чаще всего именно там и без ощущения боли). Спасибо.
# 00:08 13-10-2001 Тамара, обратиться
Александр, у вашей жены по классификации расстройства ритма в зависимости от места образования импульса поставлен диагноз- Синусовая тахикардия- увеличение частоты сердечных сокращений в покое до 120. Водителем ритма является синоатриальный узел. В связи с вашим вопросом отвечаю: диапазон клинических проявлений нарушения сердечного ритма и проводимости чрезвычайно широк: от ощущения сердцебиения, перебоев в работе сердца, умеренной одышки, пульсации сосудов, до головокружений и обмороков. Лечение проводит кардиолог или сосудистый хирург в зависимости от результатов исследования и причин, вызвавших синусовую тахикардию.