терапевт

17:51 28-01-2009 / Раиса, обратиться

Здравствуйте.Год назад я перенесла тяжелую форму левосторонней пневмании (реанимация и 1 мес. госпитализации). Сейчас при прослушивание слышны трения рубцов ( было 2 очага воспаления на левом легком). Скажите на сколько это сташно и останутся ли ли эти рубцы на всю жизнь или нет? И еще... могут ли эти трения вызывать боль, так как иногда чувствую боль под левой подлопаткой.И еще один вопрос!!! С чем могут быть связаны внезапно появляющиеся и также внезапно исчезающие симптомы простуды (чихание, заложенность носа, головная боль, иногда кашель, боль в горле, температура, слабость)Всё это у меня началось после пневмании и длится уже целый год. Спасибо!

Ответы

# 10:30 29-01-2009 Aqua, обратиться
С добрым утром! )) 1) трения рубцов – скорее всего, это это фиброзные изменения (соеднительная ткань) и с этим можно жить, они у вас останутся – полагаю, рентген вы недавно делали, и эти рубцы у вас наверно прямо на снимке видны. Чтоб адаптировать себя к новым условиям – массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика (можно просто шарики надувать или пение – у всех певцов очень лекгие хорошие, можно у-шу заняться) 2) Боль под левой лопаткой – а) рубцы вызывать боль могут, если были очаги в верхней части и спайки теперь там – надо снимок видеть, чтоб понять б) вы экг давно делали, там все в норме? 3) симптомы простуды – могут иметь свою природу, вы ослаблены – все-таки пневмония была и лечение антибиотиками. Надо будет иммунитет постараться укрепить – в любом случае простуду лучше не запускать и вовремя общаться с врачом, особенно если ваша простуда с температурой проходит.