терапевт

08:12 29-01-2009 / Наталья, обратиться

Добрый день. Мне 32 года. Первому ребёнку, девочке 5,5 лет. Беременность протекала нормально, давление в пределах нормы, единственное - маловодие. Хочу второго ребёнка. Но я никогда не была пушинкой, после рождения Сашеньки ещё подросла, и у меня повышается давление. 160 на 100 бывает. чувствую его, голова лопается. Врач меняла много разных препаратов и сошлись на конкоре. вроде ничего. 5мг в сутки и всё нормально. но потом я вычитала что он несовместим с беременностью и недолго думая (хотя стоило думать) бросила принимать препарат. давление вверх, голова просто убегала от меня. Побежала снова к врачу, рассказала ситуацию, она полистав книгу назначила мне допегит, со словами что больше совместимых препаратов нет. 3 таблетки в день и состояние не очень. на погоду реагирую страшно. голова болит. давление не держится. и последнее время как то сердце колотится в груди с бешенной скоростью. УЗИ сердца и почек в номре (делала в декабре уже принимая допегит). помогите советом. что ещё можно?

Ответы

# 11:33 29-01-2009 Aqua, обратиться
Знаете, очень щепетильная ситуация, допегит придется оставить, но может быть, есть смысл чуть дозу скорректировать – все зависит от того, как у вас давление в течение дня “работает”. Если есть тонометр (лучше на предплечье) – то 3 раза в день хорошо бы мерять – просто понимать для себя, как допегит реально действует и каких-то факторов, провоцирующих скачки давления (стрессы, физ-нагрузки, соленые продукты, обильное питье) стараться избегать, частично могут помочь некоторые продукты – свекла или гранатовый сок, и сразу много не наедаться, чтоб полный желудок на сердце не давил, дробное питание - почаще и не до отвала во всех отношениях лучше. Вот это то, что можно в вирте предложить – думаю, ваш лечащий доктор знает вас получше, какие-то срочные вопросы конечно надо только с ним решать