терапевт

18:33 30-01-2009 / евгений, обратиться

Здравствуйте у меня такой вопрос.
У меня повышенное давление (28 лет) макс 170-100 пил небилет, сейчас пью энап 40 мг. Отказался из-за чрезмерного снижения пульса. Только такая доза снижает у меня ад. Обследовался, патологии не выявили кроме ГЛЖ небольшой, глазное дно. Анализы в норме. Перебои еще есть. Обращать внимание стал что перед тем как УСНУТЬ В ПОСТЕЛИ и как сразу ПРИ ПРОCЫПАНИИ у меня пульс 53-55, днем при движении норма, больше 60. Только перед засыпанием и сразу при пробуждении такой. Значит во время сна еще ниже? Насколько это опасно? Год назад делали холтер выявили паузы 2 сек, больше 2 сек., не выявили МОЖЕТ БЫТЬ СЕЙЧАС БОЛЬШЕ? Мне нужно что-то делать, проверяться и прочее?
С уважением, Максим "

Ответы

# 05:13 01-02-2009 Aqua, обратиться
евгений, если ваш пульс в норме 60, а перед засыпанием и пробуждением чуть меньше, это может быть в пределах нормы, поскольку организм готовится к отдыху или отдыхает. Все же если вы проведете суточный мониторинг, это может прояснить картину на текущий момент, по крайней мере, вы успокоитесь, а для вашего состояния это важно, давление не провоцирует. Может быть стоит поменять монотерапию на комбинированную. Зайдите на конференцию Кардиолог, там вам дадут расширенный ответ по вашему вопросу