терапевт

20:03 30-01-2009 / Алла, обратиться

Доктор, здравствуйте! Мне 37 лет, не курю, не пью, стараюсь вести здоровый образ жизни, есть ожирение 2 ст, увы . В 2007 году врач - после анализов - поставила диагноз - ассенциальная гипертензия 2 ст. Выписала Норваск 5 мг и Небилет. Таблетки работают отлично, побочек нет. На них давление в пределах: 118-125/85-90, пульс от 50 до 60 - как говорит врач на фоне Небилета - брагикардия (но мне комфортно). Уже пару недель мучает нехватка кислорода - буквально нечем дышать, часто зеваю, чтобы "ухватить" глоток воздуха. Особенно тяжело, когда пару дней назад был туман. И есть чувство тяжести в груди - но не колет ничего, просто как будто обручем сдавлено. Анализы в целом - в норме. Сегодня сделала для себя - ЭКГ, вот данные:ритм синусовый - 93 (это я шла долго и нервничала у врача), интервал P-Q - 0,14, QRS 0,1, продолжительность систолы QRST 0,35/ Заключение: синусовый ритм, синдром ЗД - поворот вокруг прод. оси против часовой стрелки. EPPИL (не могу разобрать), вариант нормы. Врач сказал - все ОК. Вот данные предпоследней ЭКГ (прошлый год): синусовый - 74, 0,16, 0,08. Нормальное положение э.о.с. Признаки нагрузки на левый желудочек с незнач. приспениями м-да.Признаки ранней реполяризации м-да , желудочков. Скажите, надо ли мне пропить какое-то лекарстов, или это реакция на дикие перепады погоды (я метеопат)?. И еще, не будет ли вреда, если я, как сказал врач ПОСТОЯННО буду принимать таблетки от давления? Как можно уменьшить тяжесть в груди и как бороться с нехваткой воздуха? Можно ли при таком состоянии заниматься шейпингом и спортивной ходьбой? Заранее спасибо!

Ответы

# 04:49 01-02-2009 Aqua, обратиться
Для занятия спортом нагрузки должны быть очень щадящими, лучше вообще начать с бега трусцой -джоггинг - на маленькие расстояния, так вы будете постепенно приучать сердце к нагрузкам и есть вероятность того, что воздуха вам будет хватать (хорошо, если после пробежки ваш пульс будет не выше 80-90 и чтоб давление не прыгнуло ) В отношении метеопатии - чувствуете, погода не ваша - никаких нагрузок и стрессов, принимайте вашу терапию, гранатовый сок, ограничьте прием соленых продуктов, чтоб не провоцировать давление, для питания сердца хороши продукты, содержащие калий - курага, например.Это все то, что может помочь поддерживать давление вместе (а иногда и без) таблеток. Постоянный прием гипотензивных препаратов иногда бывает неизбежен, сложно сказать, ваш этот случай или нет, но монотерапию на комбинированную меняют - в зависимости от того, как вы гипертонию переносите.