терапевт

14:47 28-02-2009 / @аноним, обратиться

Ребенку 2,8 года. Осложнение после гриппа- односторонняя пневмония 1 доли. Назначены внутримыш. уколы цефотаксимом 3 р/день.
Сначало кололи на воде для инъекций. Ребенок просто задыхался от боли. Заведующий отделением против обезболивания всем деткам! Договорились с медсестрой. В инструкции написано - что для разбавления использовать лидокаин, но медсестра использует новокаин. Так можно?
И еще вопрос: колят 5 день- этого не достаточно? Уже развился дисбак(понос), несмотря на прием линекса. Температуры нет со 2-го дня лечения. Остался только кашель.

Ответы

# 00:03 01-03-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Цефотаксим сам по себе достаточно мощный антибиотик,новокаин можно использовать,инъекции очень болезненны.Не знаю какова доза,но 3 раза в день 5 дней,по-моему,уже более чем достаточно. Но заочно состояние легких ребенка не определишь,поэтому отвечать более конкретно сложно.