терапевт

16:13 08-03-2009 / @аноним, обратиться

месяц назад началась пневмония. была темпра до 39, прокололи антибиотики, пила лазолван, темпра спала на 2 сутки. при повторном рентгене через 2 недели 20.02 легочный рисунок усилен в базальных и прикорневых отделах легких, без очаговых и инфильтративных изменений, диагноз =о. пневмония в S4,S5 в стадии рассасывания. для ускорения рассасывания с марта начали колоть алое и делать массаж в виде постукиваний. теперь при дыхании слышны как бы мелкие хрипы там где была пневмония, и начали болетьребра в этом месте, сегодня особенно. что посоветуете, у врача повторно не была. стоит ли делать физиопроцедуры и лечение лампой?

Ответы

# 18:25 08-03-2009 Аноним, обратиться
Физио вроде бы назначают уже после того, как основные симптомы прошли. Если диагноз "о.пневмония" еще не снят, то следует соблюдать большую осторожность. Насчет постукиваний не знаю, если стало хуже - наверно надо прекратить. Алоэ - хорошо.
# 18:30 08-03-2009 Маруся, обратиться
основные симптомы -темпра, мокрота, боль при кашле в ребрах -давно прошли. а сейчас как будто по-новой все -темпры, кашля нет, только хрипы -и то не всегда слышны и болят ребра в этом месте.
# 18:41 08-03-2009 Аноним, обратиться
Ребра болеть могут. Но массаж может усугубить это дело. Может потребуется еще один снимок. Обязательно снова сходите к врачу.
# 15:32 11-03-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
@maus,сейчас лучше всего делать дыхательную гимнастику и специальную лечебную физкультуру для улучшения вентиляции и кровоснабжения.