терапевт

00:07 09-03-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Моей маме 75 лет. Артериальное давление высокое до 250/ 130. В прошедшем году она перенесла 2 инсульта (один из них по смешанному типу), На ЭКГ - мерцательная аритмия. ЧСС в среднем 50 уд./ мин. По рекомендации участкового терапевта она принимает: утром - 1т. индапомид, 1т. эгилок 50, 1т. диратон 10 мг.
вечером - 1т. згилок 50, 1т. диратон 10 мг.
Но несмотря на такое количество препаратов, давление все равно иногда повышается до 190-200. Приходится давать таблетку клофелина. Очно на прием к кардиологу не попасть. Мама плохо ходит, а кабинет доктора находится на 3 этаже.
Подскажите, какие лекарства будут более эффиктивны? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 07:26 10-03-2009 Михаил Гусман, обратиться
Схема нуждается в коррекции. Либо увеличить дозу или изменить препараты. Без врача этого сделать нельзя. Надо проверить почки на предмет стеноза почечных артерий так как давление очень высокое что не характерно для обычной гипертонической болезни
# 20:18 06-09-2010 Наталья, обратиться
Здравствуйте! Я заболела...Горло болит, лимфоузлы воспалились, насморк,,чихаю и глаз красный,причем только один, вчера шел гной, закапала ципромед и вроде прошел. Но беспокоит меня другое. У меня болит голова и живот, причем отдает в разные места, бывает сильное сердцебиение. Сердце проверяла неделю назад сказали все хорошо. У меня последнее время когда я заболеваю начинают болеть все органы. Может ли это быть связано с остеохондрозом шейного отдела? мне 19 лет.