терапевт

00:11 16-03-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Дочери 19 лет. Вес 41кг. Рост 150см. Анализ крови показал гемоглобин 120, врач сказал, что ничего, терпимо. Но у дочери обильные месячные, слабость во время месячных да и в остальное время тоже, хотя и меньше. Постоянная усталость.
1. Надо ли делать какие-то анализы (и какие именно), чтобы узнать ее диагноз (возможно анемия)?
2. Можно ли пить настой крапивы для уменьшения кровопотери и повышения гемоглобина? Если можно, то как долго?
Спасибо.

Ответы

# 01:37 16-03-2009 Аноним, обратиться
Для повышения гемоглобина можно пить витаминные комплексы, обогащенные железом. Узнайте в аптеке, их много разных. Из продуктов - мясо повышает. Насчет крапивы не знаю. А диагноз - что диагноз, вы же сами видите, от чего возникает эта анемия. Состояние функциональное. Насчет того, как уменьшить кровопотерю (и можно ли ее уменьшать) нужно спросить гинеколога.
# 11:08 18-03-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Ольга,конечно,не стоит заниматься самолечением,нужно обратиться на приём к гинекологу-эндокринологу, пройти гормональное обследование, сделать УЗИ, анализ крови на свёртываемость - гемостазиограмму.Нужно найти причину и при назначении лечения эффект будет,скорее всего понадобится препарат снижающий проницаемость и ломкость капилляров и который укрепляет сосудистую стенку. При обильных месячных лучше принимать не крапиву в чистом виде,а сборы,например,такой:
Лист крапивы - 3 части, трава пастушьей сумки - 2 части, кора калины - 2 части, корень кровохлебки - 2 части, трава тысячелистника - 2 части, трава яснотки - 1 часть, трава зверобоя - 1 часть, лист кипрея - 2 части, цветки лабазника - 2 части. Но помните,что травы-это небезопасно,тем более вводить их нужно по одной,постепенно,и то,если нет аллергии.