терапевт

01:14 29-03-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте!Сильно обгорела на солнце на Красном море.Через 12 часов после "загара" более 5 часов полета в Москву.На второй день сильно отекли конечности,причем особенно ноги.Вот уже третий день сильный отек ног не проходит..Ходить очень больно!Второй день мажу Д-Пантенолом и сегодня начала принимать таблетки Эскузан.Пью аспирин по 0,25 табл. 2-3 раза в день.Улучшений нет.Вычитала сейчас в интернете что для отека вреден жирный крем.Он лишь усугубляет.Чем лечить дальше?И как долго еще будет отек?И от чего такая странная реакция организма на солнечный ожог?Очень нужен ваш совет и подсказка,так как смотреть и бездействовать уже становится страшно!А обратиться к своему врачу нет возможности...С ув.Елена

Ответы

# 10:16 29-03-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Елена,для уменьшения боли от ожога используйте болеутоляющие средства-ибупрофен или ацетаминофен. Ожоги сопровождаются отеками,а обширные ожоги на руках и ногах (особенно ступнях) могут вызвать такие сильные отеки, что нарушается нормальный кровоток. При онемении, посинении, потере чувствительности и покалывании отекших рук или ступней немедленно обратитесь к врачу.
Конечно,в первые часы нужно было принять одно их антигистаминных средств - это сняло бы проявления воспалительной реакции на коже, а так же анальгетик - уменьшило бы болезненные ощущения. Можно примать холодный душ или ванну. Ни в коем случае не обрабатывайте ожог сливочным, растительным маслом или кремом!!Однопроцентная гидрокортизоновая мазь помогает снять боль. Наносите мазь на пораженный участок кожи 3-4 раза в сутки.Можно обратиться в Службу Спасения-у них достаточный опыт работы с ожогами.
# 17:12 29-03-2009 Елена, обратиться
Спасибо большое за консультацию!Хотела бы еще уточнить...Боль от ожога уже не сильно беспокоит...Проявились огромные волдыри.Почти все время лежу в постели.Чувствую себя практически здоровым человеком.Вот только вставать на ноги и передвигаться по квартире больно из-за отека.Ощущения,будто кожа на ногах растянута с такой силой что вот-вот лопнет.Такие ощущения и должны быть?И как долго это еще будет длиться?Может быть стоит использовать эластичный бинт для облегчения?Завтра мне снова в рейс,должна лететь...
# 21:33 29-03-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Елена,только учитывая то,что вам в рейс скажу как облегчить состояние.В полевых условиях я поступала так:скорее всего у вас сейчас пузыри заполнены плазмой, из прозрачной она постепенно станет мутной, сгустится и рассосется. .Если волдыри сильно мешают осторожно!! проколите пузырь продезинфицированной!! иглой, выпустите влагу, но кожу ни в коем случае не удаляйте, иначе на пораженное место попадет инфекция. Как только влага вытечет, это место смажьте мазью Вишневского или слегка присыпьте питьевой содой и наложите стерильную повязку.Эластичный бинт накладывать нельзя.
# 17:13 01-06-2009 Ольга, обратиться
Получила ожог лица на солнце.На лбу появилась небольшая отечность как после укуса осы.что делать?
# 18:44 01-06-2009 Елена, обратиться
Ольга,я принимала супрастин и смазывала обожженную поверхность олазолем.Все прошло само по себе со временем.Такое лечение мне прописал мой летный врач в мед.центре.Поправляйтесь!
# 10:02 16-07-2010 Аня, обратиться
В течении 2х месяцев сидела на диете, даже почти голодала, сбросила 15 кг, была сильная слабость головокружения, падало давление. 5 дней назад приехала к родственникам в другой город. Тут праздник за праздником, много не пила 2 бутылки пива всего, хотя долго себе этого не позволяла. Бабушка всю еду готовит с солью, правда морской, еще очень сильная жара. Внезапно отекли ноги -левая сильно до ямочек, просто за считанные часы, правая не сильно, ничего не болит, в туалет хожу ооочень редко хотя пью много и сильно потею. Что это может быть?
# 13:21 30-08-2010 Надежда, обратиться
Отекли и посинели ноги. Еще температура небольшая держиться 2 месяца. В больнице сказали пить угольные таблетки(смех). Что делать?
# 01:33 09-06-2015 Аленка, обратиться
Подскажите пожалуйста,я переборщила с загаром-уснула на срлнце( мазалась понтенолом,через 2 суток опухли ноги в области щиколотки и грудь( как мне поступить,что делать,на сколько все это серьезно,прошу у вас помощи!!! Пожалуйста помогите советом! Ничего внутрь не употребляю в плане таблеток.может быть стоит пропить какое то лекарство? Ожоги сильные,выпила в первую ночь препарат от температуры,больше ничего не принимала.продолжаю мазаться мазями:спасатель,пантерол. Чувствую себя неважно,становиться себя жалко из за сложившейся ситуации.