терапевт

12:14 24-10-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Моему мужу 30 лет. Десять лет назад у него начали появляться подкожные образования. Врачи сказали, что это так называемые жировики и они неопасны . Сейчас их уже больше 20, в разных местах. Скажите, с чем это связано, не опасно ли это и что делать. Спасибо

Ответы

# 22:45 24-10-2001 Тамара, обратиться
Ирина, липомы- это доброкачественная опухоль, которая состоит из переродившихся тканей подкожной жировой клетчатки. Причиной обычно бывает нарушение обмена веществ. Иногда липомы бессимптомны, иногда вызывают дискомфорт. Злокачественное перерождение происходит редко, в основном рост доброкачественный. Лечения обычно не требуется, но можно и удалить хирургическим путем или путем отсасывания содержимого.