терапевт

12:20 24-10-2001 / Анна, обратиться

Скажите пожалуйста, может ли ВСД у 15- ти летнего ребенка проявляться в виде легких судорог в мышцах (особенно после нервного возбуждения)?
И посоветуйте пожалуйста, каким спортом лучше заниматься больным ВСД и как дозировать нагрузки. Заранее спасибо.

Ответы

# 00:34 26-10-2001 Тамара, обратиться
Анна, судороги у детей воникают значительно легче, чем у взрослых, из- за несовершенства тормозных процессов в структурах мозга. Судорожный синдром опасен не только отрицательным воздействием на сердечно- сосудистую, дыхательную и другие системы и органы, но и тем, что они могут стать дебютом эпилепсии и и многих психосоматических заболеваний в будущем. Поэтому сейчас ваша задача- вылечить ребенка от судорожного синдрома. Врач- невропатолог после всестороннего обследования, если потребуется, назначит противосудорожные средства, и только после этого решается вопрос о возможных физических нагрузках.