терапевт

18:47 24-10-2001 / Татьяна, обратиться

Доктор Тамара, моему папе поставили диагноз дефект межелудочной перегородки. Врач не очень распространяется. говорит, что нужна операция. Объясните что это- мы переживаем вслепую не зная что это. Неужели папа обречен?

Ответы

# 22:22 24-10-2001 Тамара, обратиться
Татьяна, вы ошиблись в написании диагноза: дефект межжелудочковой перегородки. Это когда часть крови из левого желудочка переходит в правый, что ведет к его ранней гипертрофии. Происходит небольшое расширение и левого желудочка- вот таким образом происходит расширение сердца в обе стороны и оно принимает шарообразную форму. При аускультации прослушивается резкий систолический шум, а если лежит человек на левом боку- слышится как бы "кошачье мурлыканье". Пусть ваш папа не расстраивается, а соглашается на операцию, он совершенно не обречен, прогноз при этом диагнозе для жизни благоприятный. Зайдите на сайт к кардиологу- возможно он расскажет вам больше. Здоровья вашему папе и уверенности в успехе!