терапевт

21:36 04-04-2009 / AnTe, обратиться

Здравствуйте. Обращаюсь к специалистам, по поводу лечения пневмонии, моего близкого родственника. У самих руки отпускаются, что делать.

Мужчина, возраст 25 лет. Вес в р-не 85 кг, рост ~190. Из хронических заболеваний - панкреатит, язва желудка.

Около трёх недель назад поднялась высокая температура. Три дня, в среднем 39-41, изредка принимал парацетамол.

На четвёртый день, вопреки указаниям терапевтов, привезли в поликлиннику, уговорами сделали рентген, а, когда он в коридоре стал терять сознание - отвезли в стационар, где ему сделали ещё раз рентген. Снимков на руках нет на словах: врач, который осматривала, сказала, нижняя доля правого лёгкого - пневмония. Снимки подтвердили. Врач сказала, что поражена половина правого лёгкого, и что эту ночь он мог и не пережить.

Положили в палату "интенсивной терапии", на двух человек. Там ему поставили систему (вроде доксициклин). И уколами левомицетин. В конце - линкомицин. Через несколько дней перевели в "обычную" палату. Суммарно в стационаре провёл ровно неделю. В разговоре с врачом, мать предложила свои таблетки - эриспал, лазолван - согласились.

По завершению первой недели снимок, сказали, что всё чисто, и, несмотря на то, что кашель, потливость, слабость продолжались, - выписали. После препирательств матери с врачом, определили на дневной стационар, куда он через четыре дня после выписки, начал приходить на УВЧ. Дома продолжал пить эриспал и лазолван, итого, вторая неделя - УВЧ, эриспал, лазолван

После этого лечения, которое проводилось на протяжении пяти дней, его снова хотели выписать на работу. Чувствует он себя действительно нормально, но мать засомневалась в сроках излечения, результате рентгена. После уговоров, больничный продлили и предложили, "если не доверяете специалистам", сделать томограмму, за свои деньги. Сделали. Результат - пневмония. Назначили "Таваник", продлили УВЧ. В общем, со вчерашнего дня, лечение: Таваник, УВЧ.

Верно ли лечение, в общих чертах? Нужно ли противомикробное, когда воспаления нет? Верно ли, что не назначили рассасывающее?

Ответы

# 21:51 04-04-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
AnTe,ничего не поняла-снимок показывает пневмонию? Лечение должно быть комплексным,включать себя массаж,витамины,физиолечение.
# 17:35 05-04-2009 AnTe, обратиться
Прошу прощения, за расплывчатость информации.

Ренгенолог сказал, и написал что-то вроде "сегментарная инфильтрация".

Так же, сам больной слышал, как врачи между собой разговаривали, что лечение не меньше 10 дней. А само лечение, как я уже написал, состоит из Таваника и УВЧ.

Информация отсутствует по той причине, что карточка находится в больнице, врач её отказывается давать, а на протяжении недели мать с большим трудом буквально выуживала из неё информацию о проведённом лечении.

Мать сама сегодня готовит какое-то лекарство, крутит алоэ на мясорубке. Чем лечить, правильные ли лекарства назначены, - в растерянности: после того, как его чуть не выписали на работу в этом состоянии - в компетентности лечащего врача большие сомнения :(