терапевт

18:04 27-10-2001 / Елена П., обратиться

Хотелось бы узнать, что представляет собой вилочковая железа? Какую роль играет она в имунной системе? Спасибо за ответ.

Ответы

# 09:01 29-10-2001 Alex, обратиться
Вилочковая железа превращает лимфоциты, поступившие в нее из красного костного мозга в Т- лимфоциты, ответственные за реакции клеточного ииммунитета. Тимус вырабатывает вещества, влияющие на функцию Т- лимфоцитов.
Тимус располагается в передней части верхнего средостения, между листками правой и левой средостеннной плевры. Передняя поверхность тимуса прилежит к рукоятке и телу грудины; позади тимуса находятся верхняя часть сердечной сумки ( перикарда ), дуга аорты, левая плечеголовная вена. Масса тимуса в среднем составляет 37. 5 г в период его максимального развития (10 - 15 лет).
Тимус имеет нежную тонкую капсулу от которой в глубь органа отходят перегородки, разделяющие тимус на дольки. Ткань тимуса имеет более темное вещество - корковое и более светлое - мозговое, которое занимает центральную часть долек. В тимусе находятся лимфоциты тимуса - тимоциты и звездчатой формы эпителиальные клетки (эпителиоретикулоциты вилочковой железы). В мозговом веществе имеются тельца тимуса ( тельца Гасссаля ) - плотные образования концентрически лежащих, сильно уплощенных эпителиальных клеток.
Еще загляните http: // www. sarcoidosis. by. ru/ likbez/ simple. htm