терапевт

14:36 23-04-2009 / nikolk, обратиться

здравстсвуйте(с-пб)
у меня мать 77 лет гипертония в медицинской карте ранее писалось
Ибс ,в 1996 г перенесла инфаркт,подозрение на скрытую форму диабета.

временно после инфаркта месяц пила: предуктал ,нитросорбит- капотэн-триампур

После инфаркта прописано постоянно :

диета,пить постояноо капотэн иногда энам,
для экстренного снижения - иногда пьет нитросорбит, индапамид-периодами
Самостоятельно измеряет давление авто-тонометром стараясь поддерживать на не высоком уровне
,болей в сердце ранее не чувствствовала

иногда суточные изменеия давления давления характеризуются повышением
верхней границы давления(сист) >150-180 при этом сначала нижняя граница имела
меньшую тенденцию к повышению , а в настоящее время нижняя граница иногдала бывает до 110 на 160 и при принятии нитросорбида падает верхнее давление, а нижнне хуже и при этом растет пульс и с перебоями до 150
При приеме энама или капотена вечером часто ПЛОХО СОХРАНЯЕТСЯ ПОНИЖЕННОЕ
ДАВЛЕНИЕ к утру

1-раз ( давно ) мать пошла к терапевту -решила проверить кровь на сахар сдалала экг
на предложили для наблюдения лечь в больницу-она отказалась
сахар 4.6- не обнаружен

В нескольких ЭКГ( давно ) писали одинаково если правильно разобрал:
синз... ритм с чcс 75b1 признаки ГЛЖ
Очаговые рубцовые изменения в области задней нижней стенки
левого желудочка с явлениями хронической коронарной
недостаточности в зоне рубцовых изменений

вывод: по сравнению со старой экг -ухудшение коронарного кровообращения

Терапевт участковый дополнительно ПРОПИСАЛ список1:
(и употреблялось несколько лет):

- капотен./энам постоянно
аспирин
+ индапамид 1т утром постоянно-периодически
нитросорбит эпизодически при скачках давления
дополнительно употребляет валокрдин-корвалол
возможно из-за лекарств многда возикает ощущение горечи во рту
В настоящий момент неделю назад появлись жалобы ,что при нагрузке ввиде 2-х неуспешных попыток дойти до ближайшего магазина ,возникла нехватка воздуха по причине ощущения кома в груди и неприятных или болевых ощущений

Вызов дежурного Терапевта:
=======
на предложили лечь в больницу-она отказалась
- он отменил весь список1
- ПРОПИСАЛ список2:
-эгилок 2-раза,кардиомагнил -пол табл,предуктал, при болях аэрозоль-нитроминт

с дальнейшшимее лечением у учаскового Терапевта

на следущий день заметили чтоу матери поднялась температура сначала с 37 до 38

: учасковый Терапевт :

согласился со список лекарств1 (c отрицательным отношением к доп применению капотэна\энама?)
назначил через неделю на экг и общий анализ крови и по нашей просьбе на сахар
прописал антигрипин и витамины
========
вопросы:
========
1- насколько я понимаю предлагается заменить лечение (только сердечной недостаточности) на лечение от подозрений с проявлением стенокардии -поэтому прописан эгилок b-блокатор?

2.- насколько обоснованно выглядит замена традиционных длительно употребляемых лекарств предыдущего назначния у пожилого человека в данной ситуации(когда будет уточнение диагноза стенокардии- после экг? )

чем обосновано не применение или применение дополнительно капотэна(тк согласно

http://www.smed.ru/guides/65833/#Betaadrenablokatory

“Ингибиторы АПФ, которые показаны всем больным с хронической сердечной недостаточностью вне зависимости от этиологии, стадии процесса и типа декомпенсации. Бета-адреноблокаторы (β–АБ и
– нейрогормональные модуляторы, применяемые «сверху» (дополнительно) к иАПФ.
– ….
при обычных клинических ситуациях бета-адреноблокаторы должны применяться только «сверху» (т. е. дополнительно к иАПФ) и у больных, у которых достигнута стабилизация состояния. Важно помнить, что β–АБ не относятся к числу средств «скорой помощи» и не могут выводить больных из состояния декомпенсации и гипергидратации.
– “

в тч имею вопросы по описанию применения эгилока:
-------------------------------
“С осторожностью следует назначать препарат при сахарном диабете…печеночной недостаточности…и у пациентов пожилого возраста…
При назначении препарата пожилым пациентам следует регулярно контролировать функцию печени”
2.1
Назначение Эгилока больным с хронической сердечной недостаточностью возможно только после достижения стадии компенсации
-те при сердечной боли его принимать нельзя?

2.2 При стенокардии напряжения подобранная доза препарата должна обеспечивать ЧСС в покое в пределах
55-60 уд./мин, при нагрузке - не более 110 уд./мин
-(те надо ли его принимать если утром давление 110 на 160 пульс 150?)

2.3 Побочное действие:
Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, редко - снижение сократимости миокарда, временное усугубление симптомов хронической сердечной недостаточности, аритмии, усиление нарушений периферического кровообращения (похолодание нижних конечностей,), нарушения проводимости миокарда;
3. могли ли быть в этой ситуации болевые признаки и затруднения дыхания не от стенокардии ,(а от ибс.серд недостаточности?)или например спровоцированы началом заболевания гриппом...?

4- что делать если сегодня утром после 3-х дней примененя списка2 утром давление 110 на 160 пульс 150
при котором плохое самочочувствие
(надо ли дополнитьно применить капотэн или нитросорбид)

5. какие у вас будет мнения и прочие рекомендации

заранее спасибо за полученные рекомендации

Ответы

# 09:34 24-04-2009 nikolk, обратиться
доп вопрос
5. - что делать если вечером после 4-х дней примененя списка2 давление по авто-тономерту 79 на 93 пульс 145
при котором очень плохое самочочувствие и ощущение нехватки воздухаю(еще через 2 часа 110 на 82 пулс по прежнему учащенный)
- не является ли такая маленькая разница 93-79=14 при пульсе 145 опасной для жизни и не стоит ли уменьшать дозу эгилока до пол таблетки 2-раза?(тк противопоказанием при нест.стенокардии является применение Бета-блокаторов при систологическом давлении мене 90
# 20:55 25-04-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
nikolk, "коней на переправе не меняют"..Прежде всего,нужно определиться с лечащим врачом, с одним и постоянным,а если возникли дополнительные жалобы или подозрение на стенокардию,необходимо было просто скорректировать лечение с дополнительным препаратом.Нельзя в столь почтенном возрасте "отменять-назначать"-это слишком большой риск.
# 23:13 27-04-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
nikolk, прочтите внимательнее мой ответ.