терапевт

16:03 29-10-2001 / Наталья, 25 Лет…, обратиться

Последний анализ крови показал гемоглабин 102. Подскажите, пожалуйста, что делать для улучшения этого показателя и насколько он отклонился от нормы.

Ответы

# 19:00 29-10-2001 А.Муравьёва…, обратиться
Норма гемоглобина для женщин 120- 145 г/ л
# 22:53 30-10-2001 Тамара, обратиться
Наталья, существуют несколько видов анемий, но поскольку железодефицитная анемия составляет самый большой процент из всех имеющихся, вам нужно уточнить диагноз: сдать кровь на сывороточное железо и ферритин. Посетить гинеколога и исследовать ЖКТ. Если клинические данные будут в норме, нужно будет разбираться со следующим видом анемии. Продукты употребляйте с повышенным содержанием железа: яичный желток, морковь с любым маслом, цветную капусту, свеклу, редьку, старое говяжье мясо, овсяные хлопья, черную смородину, яблоки, орехи. Принимайте любые витамины. Отдельно препараты железа при необходимости назначит только врач по результатам обследования.