терапевт

17:10 29-10-2001 / Андрей, обратиться

Скажите пожалуйста как Вы относитесь к прививке против менингита (предлагают сделать в школе) для девочки одиннадцати лет. Нет ли какого риска, противопаказаний или возможных осложнений, если прививку эту сделать? Большое спасибо!

Ответы

# 23:19 30-10-2001 Тамара, обратиться
Вам нужно проконсультироваться у педиатра. Врач даст вам информацию по заболеваемости менингитом в школах и городе. Прививка дает иммунитет на 5 лет, но менингит, так же как и грипп, может быть разного вида. Осложнений обычно не бывает, если только местное- в виде покраснения места укола. В сязи с учащением в последнее время этим заболеванием, я бы рекомендовала прививку. Береженого бог бережет.