терапевт

08:03 30-10-2001 / Ирина, обратиться

У меня хронический танзилит. Горло всё время (несколько лет) малинового цвета. Лор сказал, что надо 10 дней колоть прямо в миндалины пеницилин с новокаином. Насколько это вредно и может быть есть какие- то другие меры (кроме хирургических)?
После таких уколов возможен ли рецидив или это уже навсегда вылечит?

Ответы

# 23:46 30-10-2001 Тамара, обратиться
Ирина, длительно существующий очаг инфекции может нанести вред вашему организму, привести к развитию ревматизма, воспаления почек, поражению сердечной мышцы и клапанов сердца. Ваши миндалины, скорее всего, полностью утратили свою защитную функцию и их следует удалить. Но выбирать вам. Другие меры излечения есть, вернее только одна: это систематическое закаливание организма.