терапевт

12:59 06-05-2009 / марина, обратиться

Здравствуйте! у меня повышенное АД в течение 3 лет (мне 48 лет, не пью, не курю, в семейной жизни все нормально) .проверено сердце - без особых изменений, только один клапан немного не успевает за другим, но сказали , что это ничего особенного,почки -норма, гинеколог -возрастные изменения, ничего особенного, желудок -норма, жкх -в норме. Сосуды шеи - гиперплазия ППА, небольшой стеноз 23% левой СА, атеросклероз с небольшой бляшкой,- также сказали, что ничего особенного.АД в основном ночью (где-то с 3 до 4 часов), круглосуточное ЭКГ - в пределах нормы, только мерцательная аритмия (также ночью _ 3 секунды, первые полгода принимала эналаприл АД 110/70 -стабильно, но через полгода криз до 180/120 пульс 120, затем снова эналаприл(5), потом также перерыв, снова криз через полгода,перестал помогать эналаприл, сменила на берлиприл (5).Но уже постоянно с августа 2008г принимаю.Сейчас весной был резкий скачок АД (неблагоприятная погода), но справилась сама -карвалол,+берлиприл добавочно к дневной дозе,пустырник. Пока стабильно 120/80. Холестерин был 7,8, снизила до 5,9 растительной диетой (как раз пост был).Гемоглобин понижен до 100, но причина не найдена,вернее всегонаследственная, у мамы до 55лет был понижен,сейчас в норме.У меня вопрос: после климакса все пройдет или это навсегда. Болеть совсем не хочется., ведь по обследованиям я практически здорова, но когда бывают кризы,неделю нахожусь как во сне.Самый большой скачок АД - 200/120

Ответы

# 17:50 06-05-2009 Аноним, обратиться
Приветствую Вас!
Могу на будущее познакомить с «Концепцией здоровья» - простой и естественной системой ВОССТАНОВЛЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ здоровья с помощью природных методов и натуральных продуктов. Найдете ответ и на свой вопрос, только предупреждаю, что это для тех, кто понимает, что здоровье надо «делать» каждый день и всю жизнь. Если интересно, то пишите на olgafishka@rambler.ru – пришлю на Ваш ящик, т.к. материала много.