терапевт

12:37 08-05-2009 / Александр…, обратиться

Началось все в 1995 году. Открылась язва двенадцатиперстной кишки, после обильной потери крови был прооперирован.

1995 год (выписка из книжки).
Острая язва луковицы ДПК, осложненная кровотечением. Прооперирован. Лапоротомия, пилоро-дуоденотомия, иссечение язвы. Пилоропластика. Стволовая ваготомия.
ОАК: Гб-135, эр.-4,0, ц.п-1,0, л-6,5, соэ-8.
Биохимию по железу не делали.

После операции начал худеть, быстро облысел, ну и вообще – общее состояние стало неважнецкое (аналогично симптомам ЖДА).

Первое обследование ФГС сделал в 1998 г.

1998 год (выписка из книжки)
Пишу только итоговый результат.: Состояние после пилоропласитики и стволовой ваготомии. Рубцово-язвенная деформация луковицы ДПК. Шелковая лигатура ДПК.

Далее ФГС 1999 г.

1999 год (выписка из книжки)
Язва (острая?) луковицы ДПК, деформация луковицы, катаральный бульбит. Шелковая лигатура ДПК. Геморрогическая гастропатия.

Режим питания все эти годы (ну и последующие, до 2005 года) раз в день. Чувства голода не испытывал, к вялому состоянию привык. Алкоголь, сигареты.
В 2005 году случайно (совет знакомой) проверил кровь на железо. Результат – хроническая ЖДА. Стал принимать фенюльс. Так как в нашем городе трудно попасть к гематологу стал советоваться в соседней ветке у гематолога. Вкратце приведу некоторые результаты:

Анализы крови 2005 год (когда только озадачился проблемой):
Гемоглобин - 86
Цвет.показ. - 0,55
Тромбоциты - 432
Лейкоциты - 9,9
Общий белок - 80,4

Железо (мкмоль/л) - 0,43
Ферритин (мкг/л) - 0
ОЖСС - 77,2

После курса фенюльса (через три месяца)
Железо - 15
Ферритин - 38
ОЖСС - 52

В 2006 году проходил общеоздоровительный курс. Без лекарств, только общие процедуры.
Анализ крови:
Гемоглобин - 145
Цвет.показ-ль - 0,88
Эритроциты - 4,9

Железо - 14,6
Ферритин - 7
Трансферрин - 3,81 (это я так понимаю ожсс?)

С 2005 года ФГС делал один раз (результаты потеряны, но помню они ничем кардинально не отличались от предыдущих) и все внимание акцентировал на анемию. Принимал периодами фенюльс. Более менее наладил режим питания: ну не то чтобы уж совсем хорошо, но исключил полностью алкоголь, кофе. Правда, по прежнему прием пищи 1-2 раза в день, ближе к вечеру, второй прием зато по полной ¬– и первое и второе. Утром, вообще ничего не лезет. Состояние после фенюльса сильно улучшилось, но быстрая утомляемость, вялость имели место. Дополнительно провел более полное обследование в мед.центре. К ЖДА и язве добавился хронический простатит. Уролог прописал простакор, свечи с индометицином. Но курс лечения не прошел. Сейчас беспокоит периодически (длительное мочеиспускание, без боли), но не как не могу заставить себя заняться лечением. В интимном плане тоже не фонтан, но думаю тут комплексно от всего снижено желание.

Общее состояние непонятное. Вроде бы и лучше но все равно и усталость и вялость, раздражительность добавилась, нервозность.
Сколько могу вспомнить всегда были проблемы со стулом. Как правило, жидкий (или близко). Фенюльс тоже провоцировал понос, и я уменьшал дозу при этом.

В сентябре 2008 года бросил курить. Резко набрал 10 кг. Состояние – новый виток улучшения и за ним опять все те же признаки как при ЖДА. Видимо быстро привыкаю к новому состоянию и опять начинаю чувствовать себя разбитым но уже на новом общем уровне, так сказать...
Питание, все также. Аппетита нет. Стул все тот же. Раздражительность (спасибо жене за терпение). Либидо все также ниже плинтуса (спасибо жене за настойчивость ) ). Попытки заняться спортом быстро прекращаются, на работе и дома все также быстро устаю. Мышечная слабость. Наиболее активен с утра до обеда. Волосы не восстанавливаются нивкакую.

Больших потерь крови не бывает, иногда носом течет (редко). Десна кровоточат (редко). Списываю на авитоминоз.

Еще в детстве лежал в Питере в детской гематологической клинике (не помню точного названия). Поступил с кровью в моче. Дополнительно ставили гиппоконвертинамию. Можно старые книжки поднять, но наверно не актуально сейчас. Нюанс – до сих пор когда рвут зубы, кровь останавливается очень долго. По неделе кровоточит рана. Думал в детстве прошло. Остальные порезы, раны на теле – полная норма, заживает быстро.

С 2005 года мои эпизодические приемы железа к полному восстановлению показателей крови не привели.
Последний анализ 2009 года:
Bilirubin direct 1.94 umol/L (0—3.40)
Bilirubin total 7.4 umol/L (3.4—17.0)
Calcium 2.33 mmol/L (2.20—2.55)
Cholesterol 3.89 mmol/L (3.50—5.70)
Ferritin 7.4 mmol/L (15.0—150.0)
Iron 12.9 umol/L (11.0—28.0)
UIBC 55.0 umol/L (45.0—63.0)
HGB 148 g/L
Снижен ферритин, на нижней границе железо.

Гематолог отмечает признаки ЖДА. По его рекомендациям наконец прохожу обследование на хеликобактер. При ФГС выявлено:
Апрель 2009 год (выписка из книжки):
... Привратник неправильно округлой формы, проходим. Луковица ДПК деформирована, удовлетворительно расправляется воздухом. Слизистая ее розовая, отечная. В верхнем поле зрения видна неправильной треугольной формы язва размерами до 6х4мм, глубиной 1 мм, покрытая фибрином, рядом – фибринозный налет по рубцу. Слизистая постбульбарных отделов ДПК нежно-розовая. Большой дуоденельный сосочек не увеличен. Helpi-test: HP (++).
Заключение: язва луковицы ДПК, пилоробульбарная деформация, хронический гастрит, ассоциированный с H.pylori. Недостаточность кардии.
Результаты биопсии будут позже.

После ФГС пошел прямиком к гастроэнтерологу. Прием был недолгий, врач что-то проговорила про нервозность (идти к неврозологу посоветовала), по ЖДА ничего конкретного не сказала. Особо ничего и не запомнил из ее слов. Написала схему лечения, которой я сейчас и следую:
Ультоп (2 раза в день, за 40 мин. до еды)
Флемоксин-салютаб (2 раза, в начале еды)
Фромилид (два раза, в конце еды)
Бифиформ (2 раза, до еды)
Вентер (2 раза строго на голод), начать последним его.
Схему приема лекарств (по дням расписана) приводить не буду (наверно смысла нет, но если надо могу отдельно). Единственно, антибиотики принимать — с 28.04 по 7.05.
Ну через 6 недель повтор ФГС. А хеликобактер проконтролировать только осенью. Так как раньше смысла нет, показания неточны. А фенюльс вообще попридержать, так как только провоцирует язву.
Ну и диету № 1.

Вобщем, лечусь сейчас от язвы. Результатом приема лекарств стала сильнейший понос в первые дни. Просто улет. Сейчас тоже жидкий стул, но стал появляться и нормальный. Питание стараюсь придерживаться, а вот режим, по прежнему только два раза в день (нет никакого желания утром). Как положено при лечении (много раз понемногу) не получается. Стараюсь.
Конечно все это нормально, но от таких проливных поносов у меня появился новый диагноз – геморрой. Наверно он и раньше был, но наружу не выходил. Теперь узелок (складка, или как там все это называется не знаю) снаружи, острой боли и кровотечения нет. Но мешает. И психологически давит. Судя по информации форума и инета 2 или 3 стадия. Пока смачиваю холодной водой, периодически вправляю внутрь, но от любого похода в туалет все по новой. Проктолог как оказывается у нас такая же редкость как и гематолог, начинаю подумывать о самостоятельном приеме каких-нибудь свечей. На первое время. Следующий прием у меня к гастроэнтерологу после ФГС (то есть примерно через 4 недели), а начать принимать то что пропишет проктолог думаю нельзя.. ну пока принимаю всю эту кучу лекарств от язвы.

Собственно к чему я весь этот эпос накатал:
1. Что собственно мне делать? В какой последовательности лечиться? (я так мыслю сначала язва-хеликобактер у гастроэнтеролога; затем геморрой у проктолога; потом простатит; дополнительно нервишки пролечить – как и у кого? Невролог или неврозолог; затем жда попытаться снова фенюльсом добить)
2. Походу болячек вылезло чемодан целый (жда, облысение, простатит, язва, вечно нервно-раздраженный, геморрой), а сколько еще повылазит попутно (ттт). Мне стоит прибиться к одному врачу? (терапевту я так думаю?, или другой специалист должен быть). Сейчас я фактически самостоятельно прыгаю между разными специалистами... Может кто-нибудь из присутствующих терапевтов понаблюдает за моими результатами?
3. Стоит ли мне идти к гастроэнтерологу, чтобы врач изменил схему? Или понос нормальное явление при таком лечении? (понимаю что много зависит и от питания в этом случае, но я стараюсь). Надо просто потерпеть. Кстати, как схема – приемлемая? В принципе, врачу доверяю.
4. Идти ли мне к проктологу сейчас, или дождаться окончания курса по язве?

Ну может, общие какие советы? В принципе, описал все кратко. Может где и непоследовательно, если что дополню.

Ответы

# 14:31 13-05-2009 Денис, 26 лет…, обратиться
Вот и у меня такая же байда началась! тока голова кружится в ушах свистит и слабость задолбала. облысел, раньше шевелюра была!!! кстати я печень год себе чистил, лимон с оливковым маслом, куча камней вышла! но уже два года прошло а голова все кружится и худой такой же хожу. дали врачи идею насчет язв там и хелибактера этой палочки. пропил вобщем щас неделю антибиотиков, трихопол и амоксицилин неделю по одной таблетке два раза в день и ОМЕЗа пить начал, говорят месяца два или три тоже по одной таблетке два раза в день. стул был все время сжиженный а теперь таблетки неделю пропил стал нормальный. я этой неизвестной врачам болезнью уже три года мучаюсь. сам и печень себе чистил, так прикинь себе ходил на УЗИ до этого в печени сказали камней то и нет чистая, а как через год сам увидел как камни ыходят аж испугался, ЧЕСТНО! кстати мой майл Dragonfly-777@mail.ru что надумаешь написать пиши, может совет есть какой путний.
# 15:03 20-05-2009 Екатерина…, обратиться
| мой телеф 89119231404

Опыт применения препаратов фирмы NSP при язве желудка, дуоденальной язве и других заболеваниях ЖКТ.
В. Г. Войцеховский, к.м.н., доцент - Национальный мед. университет им. А. А. Богомольца,
Денисенко Ю. М., врач-эндоскопист - Киевский гор. консультативно-диагностический центр.

«Наиболее действенную и удачную во всех отношениях антихеликобактерную комбинацию лекарственных средств исследователям еще предстоит найти».
G Tytgata

В последние годы в медицинской практике для профилактики и лечения различных заболеваний применяется продукция "Nature's Sunshine Products, Inc." (NSP). Количество стран, где успешно работают представители NSP, достигло 42-х и продолжает возрастать.

Целью настоящей работы было изучение эффективности применения некоторых БАД (парафармацевтиков (фитопрепаратов) и пробиотиков) для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), в частности: язвы желудка, язвы двенадцатиперстной кишки, эрозивного гастрита, дуоденита и др.

В настоящее время в Киеве зарегистрированы и находятся под наблюдением более 100000 человек с хронический гастритом, язвой желудка и 12-ти перстной кишки, лимфомой желудка и болезнью Менетрие. Достоверно доказано этиологическую связь вышеперечисленных заболеваний с инфекцией Helicobacter pylori, которая является одной из наиболее распространенных у человека. От человека к человеку Helicobacter pylori может передаваться фекально-оральным и другими путями (через плохо помытые овощи и фрукты, загрязненную воду, поцелуи, а также плохо стерилизованный медицинский инструментарий).

Частота инфицирования Helicobacter pylori в развитых и развивающихся странах различна. Так, например, в развивающихся станах, в возрасте до 20 лет инфицировано от 10 до 75%, а в возрасте 20–40 лет — 64–96%, тогда как в развитых странах соответственно 6–39% и 7–54%. По данным Бик-Киев-центра, установлено, что инфецированность населения Украины Helicobacter pylori составляет 80–85%! Это один из самых высоких уровней распространенности данной инфекции в мире.

До настоящего времени, к сожалению, в Украине не проведено широкомасштабного исследования с выделением штаммов Helicobacter pylori, и определением их чувствительности к тем или иным антибактериальным препаратам.

Согласно Маастрихтскому соглашению (1996 г.) по эрадикации Helicobacter pylori (уничтожения хеликобактера) наличие гастрита типа «В», язвы желудка и 12-ти перстной кишки (в активной и неактивной фазе), язвенного кровотечения, низкодифференцированной MALT-лимфомы, состояния после резекции по поводу рака желудка — являются строго рекомендуемыми показаниями для проведения комбинированной антихеликобактерной терапии. Эффективность применяемых схем (схемы регламентированы приказом МЗ России, рекомендованы на Украине) эрадикации достигает 90%.

Однако применяемые препараты более чем у 50% пациентов вызывают побочные эффекты (диспепсический синдром, нарушения биоценоза кишечника, кожные аллергические реакции др.)

Наличие побочных эффектов «традиционной» антихеликобактерной терапии побуждает к поиску эффективных препаратов, не обладающих побочными реакциями и широким спектром противопоказаний.
В период с май-сентябрь 2001 года нами было обследовано 474 пациента, и 49 из них получали амбулаторное лечение с применением продукции «Nature's Sunshine Products, Inc.» как в виде комплиментарной терапии, так и монотерапии.

Диагноз ставился на основании анамнеза, жалоб пациента, результатов лабораторных и инструментальных методов исследования: эзофагофиброгастроскопии (ЭФГДС) с биопсией, УЗИ органов брюшной полости, рН-метрии, уреазного теста (определение Helicobacter pylori). Контрольное обследование методом ЭФГДС при язвенной и эрозивной патологии проводилось через три недели после начала лечения.

Для лечения пациентов применяли продукцию NSP на фоне щадящего, дробного режима питания с ограничением углеводов. 11-ти пациентам с язвой желудка и 12-перстной кишки, с повышенной кислотностью (с рН=0,8–0,4), также назначался «Омез» в дозе 20 mg 1 раз в день (до 14-ти дней).

Пациентам с эрозивной и язвенной патологией (23 случая) в качестве базовых препаратов в первый месяц лечения назначались ColloidalSilver в качестве антибактериальной терапии, по 1-й чайной ложке на 1 стакан воды 2 раза в день, за 30 минут до еды, через трубочку; Chlorophyll Liquid — для улучшения реппаративных процессов — по 1-й чайной ложке на 1 стакан воды 2–3 раза в день, за 30 минут до еды. В течение второго месяца лечения назначался HP Fighter.

При сопутствующей патологии (холецистит, дуодено-гастральный рефлюкс, гепатит, анемия, дисбактериоз), также применялись, следующие препараты:

* Alfalfa, Eight, Natur Lax — при пониженной кислотообразующей функции желудка;
* Licorice Root, Stomach Comfort — при повышенной кислотообразующей функции желудка;
* Burdock — при холецистите с гиперкинезией желчного пузыря;
* LivGuard — при хронических гепатитах и гепатозах;
* Bifidophilus Flora Force — при дисбактериозах;
* Buplerum Plus — при болевых синдромах;
* Iron Сhelat — при железодефицитной анемии.

В результате лечения все пациенты отмечали исчезновение болей и других диспепсических явлений на 2-4-й день лечения, исчезновение неприятного запаха изо рта, улучшение самочувствия. Через три недели после начала лечения, при контрольном обследовании методом ЭФГДС (пациентов с эрозивным гастритом, дуоденитом, язвой желудка и 12-ти перстной кишки) слизистая желудка и 12-ти перстной кишки была без признаков воспаления, язвы рубцевались без грубой деформации органов, эрозии отсутствовали. У одного пациента с эрозивным гастритом, нарушавшим диету (прием алкоголя) заживление эрозий отмечено после 5-ти недель лечения (c «Омезом»).
Выводы:

БАД фирмы «Nature's Sunshine Products, Inc.» являются эффективным средством для лечения больных с язвой желудка, дуоденальной язвой, эрозивным гастритом, эрозивным дуоденитом.

Сроки заживления язв и эрозий при лечении их только БАД фирмы NSP не отличается от терапии данных заболеваний препаратом «Омез».

Побочных эффектов при лечении БАД «Nature's Sunshine Products, Inc.» не выявлено.

БАД фирмы «Nature's Sunshine Products, Inc.» могут быть рекомендованы для лечения больных с язвой желудка, дуоденальной язвой, эрозивным гастритом, эрозивным дуоденитом и других заболеваний ЖКТ как в виде комплиментарной терапии, так и в виде монотерапии.
# 22:39 08-09-2009 таня, обратиться
Александр, здравствуйте! У меня уже сутки жидкий стул, а вот пол дня ещё и температура поднялась, я не знаю почему. У меня ничего не болит, только пронос и температура.. Подскажите пожалуйста, что со мной....
# 22:58 10-11-2009 мими, обратиться
у вас там чего Каменный Век что-ли???????? Давно известно что язвенную болезнь желудка или ДПК вызывает Helikobakter pylori, он же и относится к факторвм вызывающим злокачественные новообразования тех-же, мест так сказать.
# 07:05 11-11-2009 Dragonfly, обратиться
Мы в курсе про Helikobakter pylori!!! Дорогой друг! Тут обсуждается скорей не ХЕЛЕБАКТЕР, а скорее спектр ряда внутренних заболеваний в целом!!! Как и поджелудочная и печень и система кищечника в комплексе! :) а БАД - есть BAD! Так что все в курсе!!! Думаю что помимо всяких антибиотиков и ьаблеток целесообразно пить ПРОСТОЙ КЕФИР! Там ВСЕ есть и антисептики и комплекс ВИТАМИНОВ и МИНЕРАЛОВ, к тому же нужные бактерии! Я ЛИЧНО ИМ И СПАСАЮСЬ!
# 22:33 06-02-2010 Вета, обратиться
Господи.... и я с тем же.. меня оперировали два раза, еще и селезенку удалили... постоянно устаю, сил нет... железо пила NSP + их же бактерии - ПЕСНЯ!!! очень рекомендую ))))
# 22:38 06-02-2010 Вета, обратиться
мими,
да будет Вам известно, что Helikobakter pylori не единственная (и далеко!) причина язвенной болезни, говорю как прошедшая через 2 операции, с огромным стажем язвенница.
Ездила на личную консультацию к профессору Дорофеевскому (по его учебникам учатся лечить язву), изучив мои толмуды по болячке он сказал ГЕНЕТИКА!!!!! и передается от матери к сыну, от отца - к дочери!!!
# 22:46 06-02-2010 Вета, обратиться
И еще - ПАРИЕТ , памятник поставить изобретателю! это мое все.
# 18:46 23-04-2010 Юлия, обратиться
А вы не хотите приехать в москву в НИИ Гастроэнтерологии и там обследоваться и пролечиться? В нем лечат всех, главное взять направление в департаменте здравоохранения, что бы вам все опалтили. Там люди приезжают из дагестана на лечение, сама там щас лежу, на выходные домой отпускают.
# 23:25 17-06-2010 НаСтЮшА, обратиться
Что такое гастрит, ассоциированный с Нр.Обьясните подробно