терапевт

12:57 01-11-2001 / Людмила, обратиться

Уважаемый доктор, я хочу применить банки для лечения бронхита. Имеет ли значение то каким образом я их поставлю на спине? Могут ли банки ухудшить состояние как бы перетянув болезнь ближе к легким?

Ответы

# 19:24 04-11-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Людмила! Конечно нужен навык для постановки банок. Можно запросто получить ожог кожи при неправильной технике постановки банок. Советую обратиться за помощью к опытной мед. сестре или врачу.
Хочу отметить, что банки могут использоваться только в комплексном лечении бронхита( а не как монотерапия). Наряду с банками должны приниматься антибиотики(если диагноз подтвержден), препараты разжижающие мокроту и способствующие ее отхождению, иногда препараты, расширяющие бронхи(при бронхоспазме) и т. д. Лечение бронхита должно проводиться только под контролем врача, поскольку недолеченный бронхит может стать дебютом такой серьезной болезни как бронхиальная астма.