терапевт

19:37 04-11-2001 / Элличка, обратиться

Здравствуйте!
Недавно я приболела для лечения горла и от кашля в аптеке лекарство "Аскорил", отхаркивающее средство. Посоветовала мне его продавец лекарств, сказала, что очень хорошее средство.
Вечером я приняла две дозы с интервальм 4 часа и легла спать. Но через некоторое время мне стало так плохо, сердце "выскаквало", пульс был очень учащен, мне было очень, очень трудно дышать. Такое мое состояние длилось около 5 часов. Происходило все это дело наплывами.
Сейчас все прошло, но мне интересно, что происходило со мной и почему, из- за лекарства?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 19:48 04-11-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Элличка! Следует внимательно читать аннотацию к лекарству, если Вы принимаете его самостоятельно. В этот комплексный препарат входит сальбутамол- вещество , расширяющее бронхи. Оно способно вызвать тахикардию(учащение сердцебиения) при приеме лекарства в больших дозах. Это лекарство необходимо принимать по 2 чайные ложки 3 раза в день, то есть с интервалом в 8 часов. Вы же приняли лекарство повторно тогда, когда еще не закончила свое действие первая принятая Вами доза, то есть наступила передозировка лекарства.
Будьте аккуратны!