терапевт

12:13 09-11-2001 / Юлия, обратиться

Уважаемый доктор! Не могли бы вы мне сказать с чем могут быть связаны спазматические боли по середине груди (между грудью и немного выше)- такое ощущение что "кол проглотила". Уже было 3 довольно сильных приступа- один раз ночью. Мне 31 год. Заранее спасибо.

Ответы

# 16:28 09-11-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Юлия! Вероятнее всего, эта боль связана со спазмом пищевода( так называемый диффузный спазм пищевода)или ахалазией пищевода( заболевание связано с нарушением моторики выходного отдела пищевода). Во втором случае характерны затруднения при проглатывании пищи, поперхивания.
Диагноз можно уточнить при рентгенографии пищевода и/ или эзофагогастродуоденоскопии(эндоскопическое исследование).
Помогут снять острый приступ такие лекарства как спазмолитики(например, но- шпа), антагонисты Са(например, коринфар), нитроглицерин. Но не советую заниматься самолечением без уточнения диагноза. Обратитесь с терапевту или гастроэнтерологу.