терапевт

09:51 13-11-2001 / Наталья, обратиться

Подростку 15 лет, 4 года назад перенес двустороннее воспаление легких, осложненное реактивным плевритом. После этого постоянно держится температура 37. 2. Кроме того, ставят диагноз вегето- сосудистая дистония. К вечеру подросток бывает утомленным. Кардиолог говорит, что такая температура держится в результате перенесенного воспаления легких, а педиатр - в результате вегето- сосудистой дистонии, оба утверждают, что это в норме. Вопрос: отчего держится температура и должна ли она быть повышенной.

Ответы

# 18:14 13-11-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Наталья! Перенесенная 4 года назад пневмония- это законченный процесс(если только она не осложнилась хроническим бронхитом? ). Причин для повышения температуры может быть много, в том числе центрального генеза(на уровне центра терморегуляции в головном мозге, но об этом говорят в том случае, когда исключены все другие возможные причины повышения температуры).
Какой характер носит температура тела: повышается ли она только в конце дня, сопровождается ли потливостью, слабостью, нет ли кашля? Нет ли в окружении подростка больных туберкулезом( к сожалению сейчас много таких больных)? Сообщите.