терапевт

15:33 13-11-2001 / Павел, обратиться

Мне 34 года, 1. 5 года назад бросил курить, стал немного больше есть. мой вес при росте 186 см равен 85 кг. последний 1. 5 месяца начал чувствовать как в районе сердца что- то будто сжимает, но без боли, плюс к этому уже 2 недели не спадает давление 135- 140/ 95- 100, побаливает немного голова. Что со мной и что делать. образ работы - сидячий, спортом пчти не занимаюсь. жду совета. с уважением Павел

Ответы

# 18:04 13-11-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Павел! Описанные симптомы достаточно серьезны. Следует немедленно сделать кардиограмму, следить за АД и обратиться к врачу(терапевту, кардиологу). Необходимо исключить наличие ишемической болезни сердца( к сожалению в последнее время она сильно "помолодела"). Для этого (если на ЭКГ не будет выявлено серьезных изменений) необходимо будет провести велоэргометрию(запись ЭКГ во время физической нагрузки- "поездки" на велотренажере)и, возможно, другие исследования. Для уточнения степени и частоты повышения АД следует провести суточное мониторирование АД(проводится в настоящее время во многих диагностических центрах).
Дальнейшие рекомендации надо будет обсуждать в соответствии с полученными результатами исследования.