терапевт

17:51 27-07-2009 / Андрей, обратиться

Пожалуйста! Срочно нужна помощь иначе сойду с ума уже!! Ситуация такая: Мне 24 года, 4 месяца назад я почувствовал себя плохо, как при обычной простуде, заложен нос, уши, глаза слезятся, в горле першит, но температуры нет. Принял пару таблеток анаферона. На следующий же день все симптомы спали, но я почувствовал, что не могу сделать вдох полной грудью. По началу значеия этому не придал. Однако уже через 5 дней у меня вечером ни с того ни с сего закружилась голова, бешено заколотилось сердце. Воздуха не хватает. Я астматик с 12-ти лет и что такое астма вроде знаю и как она у меня выражается тоже. Сальбутамол всегда помогал. В этом случае не помог. Помогла открытая форточка и свежий воздух. Но сделать вдох полной грудью так и не смог.
В лежачем положении мне дышать намного проще, чем в любом другом. При попытке глубокого вдоха такое ощущение в груди, будто что то мешает проходимости воздуха и очень сильно давит. Иногда боль отдает в шею и такое ощущение будто шея сужается. Но не всегда. Боли отдают в спине. Есть хрипы, но эти хрипы и кашель у меня уже леть 10, т.к. в детстве раз 20 болел пневмонией и даже некоторое время являлся носителем гордого диагноза "хроническая пневмония" пока этот диагноз вообще не отменили. Кроме груди и шеи так же при попытке вдоха есть ощущения сдавленности в горле.
Уже 5 месяцев бегаю по врачам, но лечить меня толком не хотят и даже не могут сказать, что это со мной такое. Пропил курс макропена - не помогло.
Сделал КТ грудной клетки и вот заключение:
Форма грудной клетки обычная. Объем легких сохранен; легочные поля симметричные. В S10 S9 левого легкого определяется участок легочной инфильтрации распространенностью около 7*3*6мм, расположенный преимущественно вокруг бронхов. Бронхососудистый рисунок в этой зоне умеренно деформирован, стенки бронхов утолщены, просветы свободны. Средостение структурно, не расширено. Трахея - без особенностей. Камеры сердца нормальных размеров. Грудной отдел аорты не изменен. Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие. Плевральные полости - без особенностей. Лимфатические eoks не увеличены.
КТ признаки пневмонии левого легкого.

С этим заключение пошел к участковому терапевту, которая выписала мне азитромицин от пневмонии 3 таблетки по 1-ой раз в день (стандарт). Пропил. К тому времени у меня наблюдались уже периодические боли слева. После азитромицина почувствовал себя немного лучше. Сделал контрольную флюшку. Коротая показала лишь одно - без патологий. Врач решила, что я здоров, хотя я не в первый раз делаю флюшку в той поликлинике и знаю, что смотрят ее там сквозь пальцы наплевательски.
На 4 день после полного окончания лечения я вновь почувствовал что дышать опять трудно. То есть сам вдох делается весь легко (не как при астме) а вот воздуха не хватает, давит в груди, спине, шее, горле и не могу вдохнуть полной грудью. К тому же боли слева так и не прошли.
Я пошел к пульмонологу. Одна отнеслась ко мне весьма наплевательски объяснив все какой то одной ей известной аллергией (странно я думал аллергия накатывает приступами и временно отпускает), не приняв во внимание, что я не нахожусь целыми днями дома, что мне не помогает сальбутамол и обстановка меняется достаточно часто. В общем назначила мне симбикорт (будесонид\формотерол). Принимал неделю - хоть бы хны.
Сменил врача. Обратился к другому пульмонологу из другой больницы. Новый врач сразу сказала, что лечить пневмонию 3-мя таблетками азитромицина глупо, надо было как минимум курс из 6-ти таблеток и короче меня не долечили. Сделал спирографию. Та показала, что я ..... совершенно здоров (а кто бы сомневался), что дышу шикарно для своего возраста веса и роста. Сделал ЭКГ. ЭКГ в порядке. Правда нашли какую то блокаду, которая у меня с детства, но она мне никогда жить не мешала и врач оторая делал ЭКГ прямо сказала, что ничего серьезного там нет.

В общем пульмонолог назначила Флорацид (левофлоксацин) по 1 таблетке 500мг 10 дней. Я знаю, что левофлоксацин достаточно сильный препарат. Пью уже 5 дней. Боли слева постепенно сходят на "нет" (видать пневмония все же лечится), а вот с дыхание ну никак не помогает! Уже повесится хочется просто и нервозность постоянная.

Пожалуйста расскажите мне что это может быть, к кому обратиться, что сделать еще из обследований (если надо) и т.д. очень на вас надеюсь! Заранее спасибо!

Ответы

# 18:26 27-07-2009 Андрей, обратиться
Забыл сказать - еще появилась нервозность, не знаю, от всего этого, или от его другого, страх смерти и тому подобное. Иногда головные боли, но я все это списывал на нехватку кислорода. В конце концов проблемы с дыханием начались сразу после простуды и никаких стрессов я на тот момент не сипытывал совершенно.
# 17:48 25-09-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте, я астматик, у меня практически таже проблема - сильное удушье, сдавливает грудь и при этом удушье непохожее на приступ астмы - сальбутамол не помогает, началась раздражительность и неспокойное состояние. С этими жалобами в больнице на меня смотрят как на идиота. ЕКГ - норм., Рентген - норм(для астмы), щитовидка - норм. А Вы, Андрей, узнали что с Вами?
# 18:04 25-09-2009 Аноним, обратиться
Андрей, отзовытесь пожалуйста, может быть Вы выличили это состояние??? Напишите как и что это ибо я уже незнаю что делать. Может напишите на мыло ol_el2006@ukr.net
Предыдущее сообщение тоже моё.
# 11:29 14-02-2011 Жанна, обратиться
Добрый день!Мой муж очень занят и ему сложно выбрать время на полеклинику,но я за него очень переживаю-ему уже пару дней давит в груди и отдаёт в спину,он ходит мучается?!Скажите,пожалуйста,что это может быть?Спасибо!!!
# 12:24 14-02-2011 Андрей, обратиться
Уже почти 2 года как я этим мучаюсь и вам отвечу, что нифига я не вылечил. Врачи смотрят как на идиота и просто не понимаю, что это. Более того - они даже не знают к кому послать на обследование. Рентген норм, экг норм, сперография - норм.. да вообще все норм! Но дышать полной грудью не могу, часто болит грудь, спина и в боку, но никогда не одновременно. Раздражительность, нервозность от всего этого уже вошло в привычку. Такие дела.
# 14:52 04-06-2012 Татьяна, обратиться
Андрей, у меня появилась такая же проблема с дыханием после простуды. Тоже бронхорасширители не помогают. Тоже развилась нервозность, страх. Жизнь превратилась в какое-то мучение. Тоже врачи списывают все на "депрессию и излишнюю эмоциональность", а экг, КТ в пределах нормы. После нескольких часов таких вот неполноценных вдохов голова кружится и начинаешь как то неадекватно все воспринимать. Андрей, отзовитесь, пожалуйста, напишите мне на почту tanya81@pisem.net .